ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Последние судороги Газпрома: РФ запретит реверс газа по трубе Вояны-Ужгород

    30 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    В Украину реверсные поставки газа начались по трубопроводу Вояны-Ужгород

    Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предлагает законодательно запретить реэкспорт российского газа в Украину, - передает ТАСС.


    По словам В.Гутенева, сейчас разрабатывается соответствующий проект закона, который планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента до конца текущей сессии.

    В.Гутенев также сообщил, что направил письмо всем другим депутатам Госдумы, в котором призвал своих коллег представить свои предложения в этой законодательной инициативе.

    "Для повышения эффективности и прозрачности деятельности российских организаций в области экспорта газа, поступления от продажи которого является одним из основных источников формирования федерального бюджета РФ и реализации государственной социальной политики, а также с учетом законодательных предложений, поступающих в мой адрес от избирателей, проводится работа по совершенствованию правового регулирования в области экспорта газа", - проинформировал он членов палаты.

    В этих целях, продолжил В.Гутенев, "предлагается подготовить предложения по внесению поправок в законы "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" и "Об экспорте газа", а также другие акты в этой области, направленные на недопущение убытков экономическим интересам РФ".

    "Считаю целесообразным законодательно установить требование о включении во внешнеторговые контакты на экспорт российского газа в иностранные государства условия о запрете реэкспорта поставленного газа, если зарубежным партнером (потребителем экспортной продукции) не выполняются договорные условия об оплате минимального годового количество газа в соответствии с принципом "бери или плати", а также в страны, имеющие финансовую задолженность перед РФ", - сообщил депутат.

    Напомним, после запуска в промышленную эксплуатацию газопровода "Вояны-Ужгород", в Украину из Словакии начались реверсные поставки газа. По словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, благодаря открытию реверса из Словакии и возможности приобретать газ в Европе, произошло замещение 40% газа, который ранее Украина покупала у российской компании "Газпром".

    Реверс газа в Украину осуществлялся из Польши, Венгрии и Словакии. Одновременно в РФ начали снижать поставки газа ряду европейских стран.



    Болгария и Польша намерены первыми в Евросоюзе отказаться от услуг "Газпрома"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    2094 год. Европа объявляет санкции в отношении российских олигархов, производящих валенки и свечи. Россия в ответ вводит запрет на экспорт
    в Европу телогреек и ограничивает передвижение европейского гужевого транспорта. Украина продолжает воровать транзитные дрова..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    К врачу тебе надо, срочно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну что ты такой суровый-то?
    Это всего лишь шутка :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВСЯВЛАСТЬУБОГА!... Скажи, сколько слов ты видишь, и я скажу кто ты.