ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье каждый день как минимум одно ДТП: за 3 месяца 19 погибших (ФОТО)

    30 апреля 2024 вторник
    47 переглядів
    Ни один водитель-нарушитель не мечтает стать участником ДТП

    Так, по статистике ГАИ, в прошлом году на Закарпатье количество ДТП выросло почти на 20%. 645 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 139 человек погибли, почти 800 пострадавших, 8 ДТП - с тяжелыми последствиями. Задержаны 1642 водителей за управление в нетрезвом виде.


    Неутешительной статистике оказался и I квартал 2015 года - уже произошло 100 ДТП, в которых погибли 19 человек, еще 113 травмировались.



    2_8.jpg


    Буквально свежее. Неделю назад, 19 апреля, в поминальный день в селе Керецки, что в Свалявском, произошло ужасное ДТП. Посетить умерших родственников шла и семья Татьяны Григи. Муж, жена и трое детей раз возвращались с кладбища, когда произошло неожиданное: на глазах у родителей дочь сбил автомобиль. По словам свидетелей, водитель авто марки «Фольксваген Пассат» ехал по селу на бешеной скорости. Пересекая встречную полосу, водитель сбил 11-летнюю девочку и остановился у металлических ворот. Пострадавшая с многочисленными травмами неравнодушные крестьяне сразу отвезли в районную больницу, оттуда в Закарпатскую ОДБ - в реанимационное отделение ...



    3_8.jpg


    На днях в Чинадиево, что в Мукачевском, двух женщин сбил насмерть их пьяный односельчанин. На месте происшествия правоохранители выяснили: человек на большой скорости, пытаясь обогнать микроавтобус, который двигался впереди, не справился с управлением и совершил наезд на женщину-велосипедиста, который ехал по обочине дороги. Продолжая движение, мужчина резко повернул на противоположную сторону дороги и зацепил еще одного велосипедиста. В результате машина с двумя пострадавшими съехала в кювет. Водитель, находясь в нетрезвом состоянии, убежал. Через час мукачевские правоохранители задержали беглеца. Мужчина был далеко за селом, в нескольких километрах от места совершения аварии. Остановили его на международной трассе «Киев-Чоп». Женщины в возрасте 37 и 51 лет - погибли на месте аварии, а 37-летний водитель находится под стражей.

    И это лишь часть айсберга, которая находится на поверхности: статистика никак не учитывает конфликты на дороге, стали причиной аварии, и ошибки водителей, которые привели к этим конфликтам. Между тем их число велико: специалисты подсчитали, что каждый водитель каждый час совершает от 20 до 60 ошибок на дороге. Лишь некоторые из них становятся причиной конфликта, и уже совсем было их количество приводит к ДТП. Тем не менее, снижая число промахов водителей, мы уменьшаем и число реальных ДТП. А снизить их можно, если украинские водители освоят навыки защитного вождения. То есть такого, при котором водитель, независимо от действий других участников дорожного движения и при любых обстоятельствах, сводит вероятность ДТП к минимуму.



    4.JPG


    Главный секрет защитного вождения - ездить так, чтобы всегда иметь достаточно времени для принятия решения и реализации правильного сценария в случае возникновения аварийной ситуации.

    НЕ ошибайся, но оставь право на ошибку другим

    Вероятность возникновения аварии зависит от четырех факторов: от водителя (его навыков, умения, стиля езды), автомобиля (технических возможностей и состояния), дороги (состояния полотна, инфраструктуры и организации движения) и среды (погодных условий и всего, что окружает дорогу и автомобиль). Каждый из них может стать причиной ДТП, но только водитель своими правильными действиями минимизирующий влияние трех других факторов. Анализ причин и хода ДТП убедительно доказывает, что лишь 5-10% из них были абсолютно неизбежными.

    Защита от дурака

    Принцип защитного вождения - делать минимум ошибок самому и в то же время быть готовым исправить промахи окружающих, ездить с запасом на чужие огрехи вождения, с постоянно включенным «защитой от дурака». Помните: частая необходимость экстренно тормозить или маневрировать, срабатывания электроники, скольжения автомобиля и просто возмущены сигналы окружающих говорят о том, что вы что-то делаете неправильно. И если все или почти все на пути вам мешают и едут «как-то не так», значит, именно ваш стиль вождения крайне несовершенен.



    5_0.jpg

    Три золотых правила водителя

    Участники аварий со обычно жалуются на то, что им не хватило малости - лишней секунды для маневра или лишнего метра до препятствия, что в конечном счете сводится к той же нехватки времени на торможение. В простых и сложных ситуациях алгоритм действий человека разный. В первом случае она оценивает ситуацию и действует немедленно (на все ей нужно до полусекунды), во втором - ей требуется дополнительное время на выработку решения (и в этот период реагирования увеличивается втрое).

    Создать запас времени позволяют правильные выбор скорости движения, организация пространства вокруг автомобиля и постоянное наблюдение за меняющейся дорожной ситуацией. Правильный выбор скорости означает движение с такой, которая позволяет в любой момент полностью остановиться в пределах видимости дороги. При этом обязательно корректировать ее с оглядкой на качество дорожного покрытия (например, на мокрой дороге тормозной путь увеличивается в два раза, на грязной и заснеженной - в четыре, а на покрытой льдом - в девять) и на свое состояние (если чувствуете себя больным, раздраженным или усталым, скорость нужно снижать). Правильная организация пространства вокруг автомобиля - это, прежде всего, дистанция до машины впереди, достаточное для того, чтобы вслед за ней остановиться, по возможности не используя экстренное торможение. К тому же корма машина впереди не должна ограничивать вам обзорность: выскочила из-под нее яму крайне трудно объехать без потерь, а невозможность посмотреть дорогу на достаточное расстояние может обернуться неприятным сюрпризом в виде, например, заглохшего прямо в полосе движения автомобиля. И здесь мы, наконец, подходим к наблюдению. Помните, как говорил в знаменитом фильме герой Леонида Быкова «В бою нельзя быть слепым - крути головой на 360 градусов»? На дороге ситуация похожа, с той лишь разницей, что в отличие от кабины истребителя времен Второй мировой войны смотреть назад помогают зеркала. Смотреть вперед нужно как можно дальше, постоянно переводя взгляд на ближние зоны. Постоянно необходимо отыскивать ближайшую к автомобилю опасность и пытаться иметь в голове заготовку решение на случай неблагоприятного развития ситуации.



    6_2.jpg

    В аварии обычно два «родителя»

    Ни один водитель-нарушитель не мечтает стать участником ДТП. Все виновники аварий - оптимисты: за мгновение до неизбежного они думают о секундные выгоды маневра, а не о его угрозы, которые в данный момент кажутся отдаленными и неявными. И еще: очень редко ДТП происходят в результате ошибки только одного из участников. На самом деле в аварии, как правило, минимум два родителя. Виновником обычно признают того, чей отступление от Правил дорожного движения непосредственно привело к столкновению, наезда или опрокидывания. Но достичь этого результата ему обязательно помогает какая-то, пусть и совсем незначительная, промашка другого участника инцидента. Который, может, правил и не нарушал, а просто пренебрег принципами безопасного вождения: лишний раз не посмотрел в нужную сторону, ехал чуть быстрее, чем следует, на мгновение раньше тронулся с места или на мгновение позже, чем необходимо, начал маневр или торможение. Да, формально он не виноват, но от этого легче не становится.

    В защиту двухколесных

    Исходя из соотношения количества машин, пешеходов и велосипедистов на дорогах, в последних чуть ли не в сотню раз больше шансов попасть в печальную статистику жертв ДТП. Поэтому первое правило для водителей: осуществляя поворот направо из крайнего правого ряда, не забывайте смотреть в зеркала - между правым бортом вашей машины и обочиной вполне может оказаться двухколесный участник дорожного движения. И в принципе учитесь в зеркалах все время искать велосипедистов. А поклонники эко-транспорта, кроме стандартных правил не вести себя непредсказуемо, носить шлем и пересекать пешеходные переходы пешком, а не на велосипеде, должны запомнить еще один закон. Несмотря на то, что правила запрещают велосипедистам движение только по автомагистралям, старайтесь избегать и тех дорог, где разрешена скорость от 80 км / ч. Наезд авто движется с такой скоростью, шансов выжить велосипедисту оставляет мало.

    К слову, за прошедшие сутки в Украине произошло 75 ДТП, в которых 16 человек погибли, сообщает пресс-служба ДСНС Украины. Еще 89 человек получили травмы различной степени тяжести. Всего с начала года в Украине произошло 5 тыс. 237 ДТП, в которых 878 человек погибли.



    7_0.jpg

    Наконец, стоит отметить, что в настоящее время среди главных причин аварий становятся не только водители или пешеходы, а неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Если принимать во внимание не только нарушение дорожного покрытия и скользкие дороги в зимнее время, но и отсутствие разметки, «карманов» для общественного транспорта, разгонных полос, регулируемых перекрестков, непредсказуемая выбоины, то каждое второе ДТП можно отнести на предмет «плохих дорог». Закарпатскими дорогами круглосуточно движется пассажирский транспорт и пешеходы. Таким образом, в любое время можно ожидать дорожно-транспортные происшествия не только с материальным ущербом, но и с тяжелыми последствиями для жизни и здоровья земляков ...


    Лихач на Skoda Fabia устроил в Ужгороде гонки с трактористом: трюк не удался! Сегодня, 28 апреля, около 15:00, в Оноковцах, по дороге в Ужгород, произошло дорожно-транспортное происшествие, которое едва не закончилось с фатальными последствиями. Автомобиль Skoda Fabia на огромной скорости столкнулся с трактором и улетел в кювет...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору