ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде одну из площадей города назовут именем Виталия Постолаки

    30 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    В Ужгороде установлены бил-борды с портретом Виталия Постолаки

    В Ужгороде в нескольких местах установлены бил-борды, к которым горожане относятся с особым чувством. На баннерах изображен портрет Виталия Постолаки, который в феврале 2015 года погиб под Дебальцевым Донецкой области, защищая Украину. Надпись многозначительна: «Герои не вмирають!»


    В свое время, работая журналистом в городской газете, довольно часто встречалась и общалась с Виталием: он тогда был депутатом горсовета.

    Поражала совершенно нетипичная для народных избранников привычка говорить правду, пусть даже не очень удобную. Не всем это нравилось, Виталий часто вступал в полемику и пытался сделать, по-моему, невозможное: внести в работу депутатского корпуса честность и ответственность.

    Потом Виталий Постолаки занялся политической деятельностью, вступил в ряды партии «Батьківщина», стал членом краевого общества «Просвита». А далее – работа в одном из управлений областной госадминистрации, избрание депутатом областного совета.

    Последние годы своей жизни работал в строительной фирме, но, по словам знающих его людей, без особого желания. «Не мое это!», — признавался в разговорах с друзьями.

    Когда начались военные действия на востоке Украины, подал заявление поехать в зону АТО добровольцем, но некоторое время повестки не получал. Он продолжал оббивать пороги военкоммата, и вскоре его желание исполнилось: Виталия Постолаки назначили командиром разведывательного подразделения 128-й горно-пехотной бригады с позывным Апостол.

    В зону АТО отправился в августе прошлого года. Из интервью матери Виталия газете «Трибуна» известно, что он часто звонил домой, говорил, что все у него в порядке, а однажды признался: «Тут моя стихия!» Боевые побратимы рассказывают, что по должности Виталий мог жить далеко от передовой, в тепле и относительном уюте, но предпочел быть рядом со своими бойцами – в окопах, блиндажах и палатках.

    Мама рассказывает, что во время ротации сын не находил себе места и рвался обратно на фронт. Тогда же он потерял сплетенный ею амулет, над которым она наговорила слова оберега. Так и отправился на войну без него…

    Погиб Виталий Постолаки 12 февраля, когда под Дебальцевым попал под минометный огонь. Некоторое время он был еще жив, но, по свидетельству очевидцев, обстрел был настолько мощный, что не было никакой возможности эвакуировать его.

    … Хоронил Виталия весь Ужгород. Панихида проходила возле драмтеатра, куда привезли гроб с останками героя. И не было там ни одного равнодушного человека – и среди тех, кто знал Виталия, и среди тех, кто о нем недавно только услышал. Очень много было молодых людей – серьезных, сосредоточенных, размышляющих. И лишними становились любые призывы к патриотизму, потому что каждая такая утрата и реакция людей на нее заставляют задуматься: чем для тебя является Украина? И смог бы ты вот так беззаветно служить Родине и отдать за нее жизнь?

    Сейчас в Ужгороде активно обсуждается вопрос о присвоении одной из городских площадей имени Виталия Постолаки. Проект такого решения уже появился на сайте городского совета. На ближайшей сессии оно, очевидно, будет принято. И это правильно, город должен знать и чтить своих героев.

    Людмила ПОЛЬСКАЯ


    В памяти ужгородцев он так и останется «Апостолом» непобежденного духа. На востоке страны продолжается так называемое перемирие, во время которого, тем не менее, продолжают умирать наши бойцы. В городах и селах Украины отдают последний долг и прощаются с Героями, погибшими при выходе из Дебальцево, при обороне Донецкого аэропорта, при выходе из Иловайска...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору