ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Участники отбора в полицию Ужгорода угрожают Мустафе Найему судом

    27 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    В Закарпатье сегодня стартовало обучение новой полиции

    С конца июля по октябрь текущего года продолжался отбор курсантов в новую патрульную службу Закарпатья. После сообщения об итогах конкурса начались первые сигналы от участников относительно "коррупционной составляющей" отбора.


    Народный депутат Украины Мустафа Найем в комментарии журналистам отметил, что лично будет противодействовать коррупции при отборе кандидатов в патрульную полицию.

    Так М.Найем подтвердил, что к нему посредством соцсетей, телефонных звонков и писем обращались многие с упреками о непрозрачности и коррупционной составляющей конкурса, но в течение двух месяцев отбора ни одного факта, подтверждающего указанные обвинения, приведено не было: не предоставлялись доказательства, не указывались фамилии и должности.

    В связи с такой ситуацией, М.Найем лично призвал тех, кто владеет информацией о фактах подкупа или иных коррупционных действиях во время отбора в новую полицию, обращаться к нему при помощи всех возможных каналов, чтобы в дальнейшем решать эти вопросы в прокуратуре, милиции, и в итоге свести такие тенденции к нулю. Сегодня же, по его словам, фактов и доказательств, как и публичных открытых заявлений, не было.

    Нардеп отметил, что распространение слухов, пустых обвинений и поношения чести участников отбора и сотрудников новой патрульной службы являются недопустимым.

    В то же время, конкурсанты написали коллективное заявление начальнику областного управления МВД Сергей Князеву, в котором сообщили о нарушении работниками УМВД Украины в Закарпатской области прав и законных интересов участников конкурса в патрульную полицию, которые были допущены в процессе проведения отбора.

    Предметом требований является обнародование информации о порядке и принципах формирования рейтингов. Кроме того, в заявлении говорится, что только в итоге конкурсантам сообщили о запрете в течение 6 месяцев участвовать в аналогичных отборах, а это, по мнению заявителей, является прямым нарушением их конституционных прав. Итак, требования авторов заявления сводятся к ознакомлению с четкими требованиями к кандидатам, разъяснению порядка формирования рейтинга, обнародование общего и поэтапного рейтинга участников отбора, разъяснению нормы закона, устанавливающего запрет участвовать в аналогичных отборах в других городах Украины. В конце обращения, авторы заявления отмечают, что в случае непредоставления информации, они оставляют за собой право обратиться за защитой своих интересов в суд первой и, при необходимости, каждой последующей инстанции.

    Факт существования такого обращения подтвердил и М.Найем. Он отметил, что сегодня совместно с С.Князевым планирует встретиться с авторами заявления, которые, по словам куратора новой полиции Закарпатья, находятся в резерве новой патрульной службы. То есть они прошли отбор, но в рейтинге не были первыми.

    "Это означает, что у них есть право подавать заявления в другие структуры новой полиции, они претенденты в случае дополнительного набора. Главная же проблема открытия списков - это обнародование результатов тех, кто по рейтингу является плохим. Кроме того, данные рейтинга - это также информация, по которой можно идентифицировать человека, то есть такая информация охраняется законом", - подчеркнул М.Нацем.

    Именно поэтому, как отметил депутат, координаторы набора в новую полицию не идут на обнародование рейтинговых списков, в то же время каждый участник отбора получил персональное письмо, в котором указана рейтинговая позиция, перспективы, результат и причина отказа.

    С.Князев также подтвердил факт обращения к нему около 15 человек с просьбой разъяснить, почему им было отказано в зачислении в патрульную службу.

    Напомним, старт отбора в новую полицию Закарпатья состоялся 27 июля. В течение трех недель приема заявлений было зарегистрировано более 3,5 тысяч участников конкурсного отбора.

    Сегодня, 5 октября, 250 из них приступили к обучению, а в декабре текущего года 230 патрульных полицейских будут нести службу на улицах городов Ужгород и Мукачево.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    5 тисяч зелених грошей збирали помощники вонячого таджика Мустафи в готелі *Ужгород* за вто аби попасти в нову поліцію,того вто так вшитко і засекречено,а вто што вам дурникам у письмах напишут,то всьо пустоє,вас за лоху таджик тримат,і така дниська вся наша Вальцмановська власть,так что Люди ні єдного голоса Вальцманови,Москальови ай вшитким вонячим жидам,вуженеме жидуську власть із Закарпаття

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Москаль татарин вообще-то...