ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Депутат пытался продать за 10 млн. дол. контейнер с радиоактивными веществами

    30 апреля 2024 вторник
    42 переглядів
    Тернопольский депутат продавал материал для грязной бомбы

    Служба безопасности Украины задержала депутата Тернопольского областного совета, который пытался продать за $10 млн. контейнер с радиоактивными веществами.

    Об этом сегодня сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.
    Валентин Наливайченко отметил, что 9 апреля 2009 года сотрудники СБУ задержали трех граждан Украины, у которых изъяли контейнер с радиоактивными веществами. Кроме депутата Тернопольского облсовета, были также задержаны 2 частных предпринимателя. Преступники пытались продать за $10 млн. вещество, которое можно использовать в террористических целях для создания так называемой "грязной бомбы".
    Предварительно установлено, что контейнер был изготовлен на одном из предприятий на территории РФ во времена СССР. Он мог быть перемещен в Украину с территории одной из соседних стран. Относительно всех трех участников преступной группировки прокуратура Тернопольской области возбудила уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст.265 Уголовного кодекса Украины - незаконное обращение с радиоактивными материалами.
    Относительно факта этого дела Служба безопасности официально проинформировала Государственный комитет ядерного регулирования Украины и МАГАТЭ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору