ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Китайцы выпустят автобус-тоннель на 1500 человек (видео)

    30 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    В Китае изобрели суперавтобус

    Автобус-гигант представляет собой двухуровневую конструкцию, напоминающую вагон метро, длиной 4—4,5 метра и шириной 6 метров. Наверху расположены места для пассажиров, внизу — туннель для автомобилей, через который смогут проезжать другие машины, ширина его как две полосы, а в салоне будет помещаться 1500 человек. Автобус может передвигаться со скоростью 60 км/час. Продумана и система защиты от столкновений и возможность эвакуации пассажиров в случае возникновения экстремальной ситуации.

    Суперавтобусы хотят запустить в Пекине и других крупных городах Китая. При средней скорости движения по городу 15—20 км/час специалисты считают это вполне возможным. Уже определено место испытания автобуса — пекинский район Мэньтоугоу.

    Проект дорогостоящий и требует перестройки дорожной инфраструктуры, создания остановок нового образца, переноса тротуаров и проведения множества других мероприятий. Однако специалисты утверждают, что строительство метро обходится в десять раз дороже. Кроме того, использование такого вида транспорта позволит на 20—30% снизить количество пробок в городах и сэкономить на каждом автобусе до 860 тонн горючего в год.

    Появление опытного образца ожидается в ближайшие месяцы, если испытания пройдут успешно, то во втором полугодии следующего года такой транспорт будет разъезжать в Пекине.

    А тем временем китайские учёные работают ещё и над не менее интересным изобретением – электроавтобусами, работающими на солнечной энергии. Благая цель – не загрязнять окружающую среду.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору