ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Байден и Си провели встречу: итоги

    27 апреля 2024 суббота
    1540 переглядів
    Байден назвал Си Цзиньпина "диктатором" сразу после тщательно спланированного совместного саммита

    О чем договорились Байден и Си Цзиньпин вчера в Калифорнии?

     

    Версии сторон.

     

    1. Американский президент после окончания встречи заявил о достигнутых соглашениях по ограничению производства фентанила и восстановлению связей между военными. При этом он признал, что "глубокая напряженность остается".

    Байден сказал, что он и Си "договорились взять трубку и поговорить в периоды разногласий". Он назвал состоявшиеся переговоры "одними из самых конструктивных и продуктивных дискуссий, которые у нас были".

    Тем не менее, покидая саммит после пресс-конференции, американский президент заявил, что по-прежнему считает Си "диктатором" - несмотря на прогресс, которого они достигли в ходе встречи, передает CNN.

    На сайте Белого дома говорится, что Соединенные Штаты и Китай договорились "ответственно управлять конкуренцией, чтобы не допустить ее скатывания к конфликту, конфронтации или новой холодной войне".

    Также правительства двух стран будут вести переговоры по вопросам "повышения безопасности искусственного интеллекта". 

    Белый дом кратко коснулся и Украины. США намерены "гарантировать, что Украина выйдет из этой войны демократической, независимой, суверенной и процветающей страной, которая сможет сдерживать и защищать себя от будущей агрессии". Про сохранение территориальной целостности в данном контексте упомянуто не было.

    Кроме того, Байден "выразил обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в КНР". По Тайваню США "выступают против любых односторонних изменений статус-кво с любой стороны". 

    Отдельно в США заявили, что Си в ходе разговора с Байденом пообещал не делать попыток вернуть Тайвань военным путем и "четко заявил, что они предпочитают воссоединение мирным путем", но также обозначил "условия потенциального использования силы".

    Также Си Цзиньпин "с некоторой долей раздражения" прокомментировал курсирующие в США слухи о якобы планах Китая атаковать Тайвань в 2027 или 2035 году.  "Он фактически сказал, что таких планов нет, никто со мной об этом не говорил", - передали слова главы Китая в американской администрации.

    2. В Китае после встречи заявили, что "провели откровенный и углубленный обмен мнениями по стратегически важным вопросам". Кроме межгосударственной повестки, они обсуждали темы, "влияющие на мир".

    Си подтвердил, что было решено возобновить военные контакты на высоком уровне.

    Глава КНР добавил, что "у Китая есть интересы, которые необходимо защищать, принципы, которые необходимо поддерживать, и красные линии, которые нельзя пересекать". 

    Он выразил желание, чтобы стороны "воздерживались от резких движений, провокационных действий и пересечения линий". Китаю и США также "следует больше общаться, больше диалогов и больше консультаций". 

    Си призвал Америку "предоставлять миру больше общественных благ" и усиливать гуманитарные обмены между странами в сферах туризма и обучения.

    Об Украине в сообщениях Китая ничего не говорилось.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору