ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Хустском районе лоботрясы почистили одинокую бабушку

    30 апреля 2024 вторник
    46 переглядів
    В Закарпатье молодежь грабит бабушек

    Эта ночь стала для 83-летней жительницы одного из сел Хустского района Закарпатской области настоящим кошмаром. Выломав замок на входной двери, в дом старушки ворвались двое бандитов. Лицо нападавших прикрывали надвинутые на глаза кепки. Наконец, что там разберешь с просонья и с перепугу.

    - Деньги давай, или задушим и закопаем! - злобно приказал один из нападающих.

    Особого достатка бабушка не имеет. В сумочке находились 720 гривен, которые старушка накопила на черный день. Их негодяи и забрали, напоследок пригрозив, если она кому-то расскажет...

    Испуганная пенсионерка дней десять действительно молчала, опасаясь, что ночные бандиты могут вернуться вновь. Живет она одна - кто же ее защитит? А потом все же обмолвилась о пережитом ужасе своему племяннику, приехавшему из Хуста навестить тетю. Парень обратился с соответствующим заявлением в милицию.

    Расследование дела о ночном нападении на пенсионерку поручили сельском участковом Ивану Тегзе. Правоохранитель пообщался с пострадавшей, ее соседями, однако сразу выйти на след злоумышленников не удалось. Усложняло поиск и то, что с момента совершения преступления прошло уже немало времени. Все же дело постепенно двигалось.

    Вскоре милиционер узнал, что местный неработающий 21-летний парень неожиданно обзавелся деньгами, которые у него никогда не водились. А тут вдруг он начал появляться в местных кафе и барах, сам пьянствует, еще и друзей угощает. Откуда у бездельника деньги?

    Когда участковый встретился с подозреваемым, он сначала всячески отпирался, мол: ничего не крал, ни на кого не нападал. Однако происхождение "легких" денег, которые тот радостно пропивал, объяснить так и не смог. Нашлись и другие доказательства его вины. Поэтому парень наконец признался в совершении грабежа. Еще и своего приятеля "сдал".

    Выяснилось: идею напасть на старушку односельчанку он решил воплотить в жизнь вдвоем со своим знакомым, местным школьником. Злоумышленники хорошо знали - пенсионерка одинокая, поэтому серьезного сопротивления не окажет.

    Похищенные деньги "спустили" в сельских развлекательных заведениях. От всей суммы остался разве что украденный бабушкин кошелек. Его милиция и нашла в доме младшего из задержанных злоумышленников.

    - Ночные грабители задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело, сейчас оба находятся на подписке о невыезде, - сообщает помощник начальника Хустского ГО УМВД капитан милиции Сергей Шимон. - Проверяется причастность парней к совершению других преступлений.

    Напоследок напомним, что грабеж считается тяжелым преступлением. Если он совмещенный с проникновением в жилище, то закон предусматривает наказание на срок от 4 до 8 лет лишения свободы. Причем, уголовная ответственность наступает даже для несовершеннолетних.


    Владимир ПАВЛЮХ, ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору