ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Съезд советов в Харькове предлагает провести административно-территориальную реформу

    16 апреля 2024 вторник
    70 переглядів

    Съезд советов в Харькове объявлен открытым. В нем принимают участие 1182 делегата из 17 регионов. По данным оргкомитета, на съезде присутствуют делегаты из 15 областей, а также из Севастополя и Киева.
    Как передает "УНИАН", всего на съезде присутствует 1182 делегата, свыше 500 – из Донецкой и Луганской областей. (Оперный театр, где проходит съезд, рассчитан на 1500 мест.) Работу съезда освещают более 200 журналистов из 20 стран мира.

    В составе президиума харьковского съезда депутатов – 8 губернаторов и 2 мэра. Также в состав Президиума Всеукраинского съезда депутатов советов всех уровней вошли 24 делегата. В частности, в президиум вошли губернаторы Донецкой, Николаевской, Одесской, Луганской, Киевской, Ровенской, Харьковской и Полтавской областей, а также мэры Севастополя и Донецка.

    После Гимна Украины делегаты, стоя, скандировали "Янукович!". В то же время, под Оперным театром уже собрались около 15-20 тысяч представителей оппозиции, которые протестуют против проведения этого съезда.

    Напомним, что депутаты местных советов Киева решили не принимать участие в съезде советов в Харькове. Такое решение было принято единогласно 452 депутатами местных Советов на собрании, которое состоялось в столице.

    Съезд советов в Харькове будет предлагать «в течение года разработать и провести административно-территориальную реформу, положив в ее основу принцип финансово-экономической самодостаточности территорий». Об этом говорится в проекте «Резолюции Всеукраинского съезда депутатов всех уровней относительно аспектов новой региональной политики».

    Как передает «УНИАН», в этом проекте подчеркивается, что «важным фактором обеспечения реального народовластия в Украине должно стать местное и региональное самоуправление. Совершенствование его организации предусматривает осуществление конституционных изменений по соотношению полномочий государства и местных органов власти на уровне областей, районов, городов, сел и поселков, что обеспечит гармоничное развитие территорий избавит их депрессивности и дотационности – именно тех явлений, которые всегда вызывают политические противостояния».

    С этой целью съезд будет предлагать: «В течение года разработать и провести административно-территориальную реформу, положив в ее основу принцип финансово-экономической самодостаточности территорий.

    Ввести в Украине принципы и стандарты европейского сообщества относительно регионального управления через децентрализацию власти, создание исполнительных органов районных и областных советов, переход на избрание руководителей региональной власти всем населением территории, оставив за государственными администрациями контрольно-наблюдательные функции.

    Четко размежевать компетенцию и источники доходов общин населенных пунктов, районов и областей, последовательно децентрализовать налоговую систему с закреплением за каждым уровнем местного самоуправления собственных видов налогов.

    Ввести принцип субсидиарности, согласно которому максимальное количество услуг предоставляется жителям там, где они проживают, а в полномочия органов власти высшего уровня передается обеспечение лишь тех услуг, которые не могут быть предоставлены в общине.

    Обеспечить двойное подчинение территориальных органов министерств и ведомств: министерства чрезвычайных ситуаций, министерства внутренних дел, государственной налоговой администрации и др.».

    Кроме того, делегаты съезда планируют предложить «внести изменения в закон о референдуме, которые расширяют права территориальных общин относительно решения вопросов экономической, общественно-политической и социокультурной жизни, языковой политики.

    Осуществлять делегирование органам местного самоуправления отдельных государственных функций и полномочий (а также делегирование органами местного самоуправления отдельных собственных функций другим уровням власти) лишь на договорной основе, вместе с выделением ресурсов (в том числе финансовых), необходимых для обеспечения выполнения этих функций и полномочий.

    Создавать систему партнерских отношений между органами государственной власти, органами местного самоуправления и общенациональными объединениями, которые представляют местные интересы.

    Широко привлекать население в лице непредпринимательских организаций, местных бизнес-ассоциаций, отдельных квалифицированных граждан к участию в решении местных и региональных вопросов».

    Как отмечается в проекте резолюции, «специальным законом Украины «Об основах взаимоотношений органов государственной власти, ассоциированных представителей местного самоуправления и непредпринимательских организаций» предоставить органам местного самоуправления статус «партнеров государственной власти» при формировании государственной политики».

    Съезд планирует обратиться к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с просьбой «взять под личный контроль разработку и принятие Государственной программы новой региональной политики».

    Янукович и Лужков прибыли в Луганск
    В восточных областях Украины, поддержавших Виктора Януковича, грозятся провозгласить автономию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору