ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бывшие эсэсовцы провели митинг в Таллине

    26 квітня 2024 п'ятниця
    51 переглядів

    Члены так называемого "Союза борцов за освобождение Эстонии" в четверг, 8 мая, провели митинг у мемориального комплекса на МааръямягиЧлены так называемого "Союза борцов за освобождение Эстонии", в который входят участники Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне фашистской Германии, в четверг, 8 мая, провели митинг у мемориального комплекса на Мааръямяги в Таллине.

    У мемориального комплекса, где стоят памятники погибшим солдатам, воевавшим по разные стороны фронта, бывшие эсэсовцы помянули не только своих соратников, но и офицеров довоенной Эстонской республики, погибших во время сталинских репрессий после включения Эстонии в состав СССР, и предложили властям увековечить их память.

    "Союз борцов за освобождение Эстонии" объединяет около трех тысяч человек, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашисткой Германии, в том числе и ветеранов 20-й дивизии СС (эстонский легион был создан в 1942 году по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, а с января 1944 года он получил известность как 20-я дивизия СС).

    МИД России в четверг, 8 мая, выразил возмущение состоявшимся сборищем бывших эсэсовцев и отметил, что эстонские власти пытаются обелить нацистов и их пособников.

    Российское внешнеполитическое ведомство назвало это "попыткой эстонских властей обелить нацистов и их пособников при вопиющем неуважении к тем, кто спас мир от фашизма". Такое в мире не позволяется нигде, подчеркивают российские дипломаты.

    Источник: РИА Новости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору