ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде приземлился военный чешский самолет (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    131 переглядів
    Этим самолетом в Ужгород прилетела делегациия Министерства обороны Чехии

    Сегодня, 2 апреля, в аэропорту Ужгорода приземлился чешский военный самолет. Впервые за последние 70 лет (со времени ухода чехословацкой армии после боев 15 марта 1939).

    Об этом Zaholovok.com.ua сообщили представители организации, которые принимали делегацию.

    Самолетом прилетели члены делегации Министерства обороны Чехии, военного государственного архива и общественной организации Союза чехословацких легионеров.

    Чешские чиновники и военные прибыли для подписания трехстороннего соглашения и решения вопроса по благоустройству военного кладбища в Ужгороде.

    В рамках чешско-украинского сотрудничества, в Ужгороде установят мемориал погибшим из 12 стран мира.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ребята помогите. Если кто нашел техпаспорт на а\м Фиат Дукато 2001 г.в. прошу вернуть за вознаграждение. 0937256333

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О! НАчальство сесть может, а сделать чартер лоукост в Прагу не судьба.... :) Хотя с Рахова было бы выгоднее- псажиров больше...

    Аватар пользователя ненавижу рашку

    Комментарий: 

    Да чехам насрать на Закарпатье. И на Рашу тоже. На самом деле.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Чешские чиновники и военные прибыли для подписания трехстороннего соглашения и решения вопроса по благоустройству военного кладбища в Ужгороде" (с).

    Что скрывается за скупыми строками информации о цели визита чешских военных чиновников?
    В Ужгороде находится бывшее кладбище чехословацкого гарнизона, которое он использовал в 1919-1939 гг. До того и после оно находилось в распоряжении венгерских властей и от 1944 до 60-ых годов прошлого века время от времени и советская армия. Следует напомнить, что советское военное кладбище находится на склоне горы Кальвария . Начиная с 1922 г.и до начала ноября 1938 г. здесь было похоронено минимально 106 солдат чехословацкой армии, которы в этот промежуток времени погибли на Подкарпатской Руси во выполнения воинской службы, боев по защите ЧСР, обучения, болезней и т. Пр.
    Кроме них здесь похоронено минимально восемь гражданских лиц. Еще в марте 1939 г. здесь венгры захоронили троих чехословацких солдат и одного ческого полицейского, которые погибли в результате боев в окрестностях города .
    Сегодня здесь с большим трудом можно найти четыре надгробные знаки чехословацких солдат периода 1932-1934 гг. Остальные поглотило время.
    Само кладбище является своего рода уникальным- единственное кладбище чехословацкого военного гарнизона за границами ЧР и Словакии. Здесь похоронены солдаты из всех уголков тогдашней ЧСР- судетские немцы, словаки и местные русины. Среди них минимально 11 чехословацких легионеров времен Первой мировой войны.
    На этом же пространсве находится и венгерское военное кладбище . В 2004 венгерские власти получили разрешение на очистку северо-восточного угла ареала и обновления символических могил 114 венгерских солдат солдат, которые здесь были похоронены в 1939-1944 гг. Каждому из них (включая павших солдат оккупационной армии марта 1939 г. ) установлен деревянный крест с металлической таблицей с соответствующими надписями.
    Даже этот акт венгерских властей не стал импульсом для принятие соответствующего подобного решения и чешским военным ведомство (правопреемником военного ведомства ЧСР).
    И только в этом году ческое правительство приняло решение о приведение в порядок могил чехословацких содат, павших и погибших выплняя свой долг по защите Родины.
    Кроме упорядочения кладбища предполагается установление памятника солдатами павшим в Мукачево (Росвигово) 6 января 1939 г. во время (на протяжении целого дня) боев с мадьярами.
    Собственно эти вопросы и являются предметом переговоров чешской делегации…

    Аватар пользователя ненавижу рашку

    Комментарий: 

    Собственно не надо идиотничать, кгбш-ный лапоть, от комплексов))) у вас совсем крыша едет:

    С КЕМ (" чехов с мадьярами", хорошо, хоть, что благодаря МНЕ выучил, что мадьяры - это венгры, хвалю, только НА КОЙ те все это - сиди в своей Рашке-=деревне Гадюкино и не вякай))
    были бои И...главное - ЗА ЧТО ??

    Занимайтесь своей рашкой. И не лезьте к венграм. Все равно всякий генетический мусор арийцами никогда не станет.
    :)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сирохмане грьобаный... ко ж на ненавистi може робити будучность!?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В своей речи в 1934 г,. в то время еще министр иностранных дел ЧСР др. Є. Бенеш, во время посещения им Ужгорода заявил буквально следующее: « О судьбе Подкарпатской Руси было принято решение на целые столетия вперед и решение принято окончательно- Подкарпатская Русь принадлежит подкарпаторусскому народу и Чехословацкой Республике». Наивные русины поверили…

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинская политика на территории русинов на юг от Карпат граничит с шизофренией. Представители государства с почестями отмечают тоталитарный режим т.н. «Карпатской Украины», провозгласившей независимость (15 марта 1939 г.) от ЧСР под патронатом «уйка Гитлера», те же деятели по бумажке зачитывают речи по случаю освобождения «одвічно українських теренів» (27 октября 1944 г.) от венгерско-фашистских захватчиков и они же празднуют юбилеи (22 января 1946 г.), когда субъект международного права- Подкарпатская Русь – одним росчерком пера Славы Молотова превратился в рядовую область Украинской Советской Социалистической Республики.. Так и хочется воскликнуть: или крест снимите или трусы оденьте…
    В этой ситуации чехи не перестают удивляться, почему «чешские следы» ( в частности чешское военное кладбище в Ужгороде) приходят в упадок, а пожалуй самый светлый период в истории русинского народа –Первой ЧСР (1919-1938 гг.)- они же самые и забывают. С тыдливо называют Подкарпатскую Русь, не на ночь будь сказано- Закарпатской Украиной и весь их интерес сосредоточен на посещение кич-музея в Колочаве.
    Неужели прилет чешского военно-транспортного самолета в аэропорт Ужгорода коренным образом изменит политку (кстати, начатую нынешним министром обороны ЧР Сашой Вондрой), в которой истеблишмент чешской политической сцены делает вид, что совместного общежития чехов, словаков и русин вовсе никогда не было …

    Аватар пользователя ненавижу рашку

    Комментарий: 

    это был оч СМЕШНОЙ троллинг=туповатый,

    и МНОгА БУКАВ - не читают тя здесь, пойми ты это))),

    спасибО посмеялсО.

    пиши исчо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    читають, читають. а ось твої висери тут лишні.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Vážený p. CAPTCHA, nádherný materiál, děkuji. Jenže ohledně Beneše- zbabělý politik, který strávil celou válku v Londýně. Jeden z nejhorších prezidentů ČSR. Právě on nabízel PKR Sovětům, stůj co stůj, nemylím-li se, ješte od r. 1942. A p. Vondra... chameleón a klouzká osoba. Velice neoblíbený tady, v ČR. Snad po předčasných volbách bude spláchnutý do kanalizace dějín... Nevěřil bych mu ani Dobrý den...
    Ještě jednou dík za fakta!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Файно пишете, пане, по-чеськи. А по-мадярськи ци знаєте? Для пудкарпатських русин було хароктерно, же ся їм легко давали язики.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Hát persze, uram, magyarul is tudom. Segíthetek?))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во времена Первой республики военный аэродром в Ужгороде выпонял вовсе не декоративную роль, а расквартированные на нем военные самолеты уже в 1938 приняли участие непосредственно в боях с нарушителями воздушного пространства ЧСР.
    Первая воздушная атака нашей территории произошла 22 октября 1938 г., когда два мадьярские истребители типа Fiat CR-32 обстреляли запасную взлетно-посадочную полосу возле села Минай (южнее Ужгорода). Когда туда прилетело вызванное по тревоге звено истребителей 31 эскадрильи из Ужгорода мадьяры уже были на своей территории. Но все это было только прелюдией событий 25 октября 1938 г. . В этот день два венгерские истребителя сбили наблюдательный чехословацкий самолет Letov Š-328 из 10 эскадрильи. (Самолетами типа Letov Š-328 ВВС Чехословакии располагали в кол-ве 75 шт. Эти самолеты не имели пулеметов в верхнем крыле, но зато имели увеличенный топливный бак и дополнительный бак с топливом в корпусе самолета. На самолетах были установлены моторы Walter Pegas III-M2 со стандартной мощностью 545 kW (740 л.с.)- всего такого типа самолетов было произведено- 412 шт.)
    По показаниям свидетелей венгерские истребители без опознавательных знаков произвели всего три атаки . Под огнем их пулеметов еще на палубе самолета погиб ефрейтор (свободник) Яромир Шотола, пилот десятник Ян Кело попытался совершить вынужденную посадку, но самолет в воздухе перевернулся и на земле взорвался. К счастью пилоту с обширными ожогами удалось вовремя отползти от места падения самолета и последующего его взрыва.
    Расследование инциденто в то время имело стандартный подход – острый протест Чехословацкго правительства, венгры цинически заявили, что наш самолет находился в пространстве, в котором « уже принято решение о том, что оно перейдет к Венгрии». Венгерского пилота (Понграч) истребителя даже повысили в звании.
    После того, как вследствие реакции на этот инцидент командование ВВС ЧСР выдало разрешение на открытие огня по всем венгерским самолетам в нашем воздушном пространстве (не глядя военные они спортивные или транспортные) политики несмотря на недовольство пилотов его отозвали…

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Ещё бы было здорово указать источник информации" (с)
    Места надо знать. И полностью доверять одному простому правилу: если грибник принес домой не грибы, а рыбу- значит он рыбак...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чисто маланский ответ: вопрос вместо ответа ...
    - Говорят, вы все на вопросы отвечаете вопросом?
    - Кто говорит?!.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Skvělý zásah...))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Snažím se seč můžu ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сегодня, 2 апреля, в аэропорту Ужгорода приземлился чешский военный самолет. Впервые за последние 70 лет (со времени ухода чехословацкой армии после боев 15 марта 1939). (с)

    Незнание нашей недавней истории просто поражает. Оно и неудивительно- на все что происходило на нашей земле до октября 1944 было наложено «табу»- история начиналась с 1946 г. , когда в ночь на 23 января 1946 мы легли спать руинами, а утром проснулись уже украинцами. Украинцами в законе.
    Аэропорт в Ужгороде был построен в 1929 г. во времена когда Подкарпатская Русь входила в состав Чехословакии. Здесь действовал военный аэродром (размещалась 31 эскадрилья истребителей Чехословацкой армии), авиаклуб и гражданский аэропорт.
    После первого Венского арбитража Ужгород и (находящийся на его территории аэродром ) в сроки 5-10 ноября 1938 г. должен был быть передан Венгрии.
    4 ноября 1938 г. началась эвакуация Ужгородского аэродрома. Часть оборудования вывозилась в Солотвино, где должен был быть построен новый аэродром и часть под Хуст на сооружаемый там военный полевой аэродром.
    В этот день из Ужгорода вылетел трехмоторный транспортный самолет F.IX (OK-AGF) c грузом государственного архива на борту (самолет сопровождали три истребителя В.534- пункт приземления транспортного самолета Спишска-Нова-Весь (Словакия).
    В тот же день из Праги прилетел еще один транспортный самолет S,M.72 (OK-BAD) , направленный сюда чтобы из больницы Ужгорода (сегодня обл больница им. Новака) три граммы радиоактивного радия. Передача р/а материала в порту проходила при ассистировании военных. Самолет вылетел в Прага на следующий день в сопровождении истребителей В.534.
    В тот же день, 5 ноября, из Праги вернулся транспортный самолет F.IX (OK-AGF), который отвез остаток государственных документов игосслужащих обеспечивающих эвакуацию персонала и имущества из Ужгорода.
    7 ноября 1938 г. взвод чехословацких солдат эвакуировал их Ужгородского аэропорта 10 размонтированных , преимущественно безмоторных самолетов Ужгородского аэроклуба. В 14.00 7 ноября 1938 г. последние чехословацкие пилоты опустили аэропорт. В аэропорту осталось только несколько офицеров Стражи обороны государства SOS с задачей официально передать утром 8 ноября аэродром венгерской армии. В ночь на 8 ноября толпа местных жителей венгерской национальности разворовала остаток оборудования и часть объектов аэропорта разгромила. Малая группа офицеров СОС ночному грабежу практически не могла ничего противопоставить.
    Таким образом, впервые за последних 74 лет, со времени ухода отсюда 8 ноября 1938 г. чехословацких солдат? в аэропорту Ужгорода приземлился чешский военный самолет…

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не сердитесь на них и не удивляйтесь. Типичный продукт двадцати лет украинского "образования". А будет хуже... Вам же большое спасибо за комментарий!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Господин Регги, полностью разделяю Ваше мнение: большое спасибо САРТСНА за коммент. Очень интересная информация о, наверное, единственном светлом периоде Подкарпатской Руси.
    Ещё бы было здорово указать источник информации.
    Это был период, когда у нашего народа, наконец, появилась надежда вернуться в Европу. И, причём, стильно: вспомните футбольную команду подкарпатских летающих учителей! Вся инфраструктура нашего края была построена в те годы, поднялся образовательный уровень народа ... Да, к тому же напомню: у "окуппантов"-чехов не было своих, чешскоязычных гимназий и дети чиновников-чехов ходили в школы с русинским и украинским языками преподавания. Это из первоисточника: моих родителей, которые ходили в эти учебные заведения. Видели бы вы ту радость в глазах бывших соклассниц, когда мама нашла их в Градце Кралове и Праге после более, чем 70 лет! С какой они радостью и благодарностью судьбе вспоминали на тот период своей жизни! И никто из них даже случайно не сказал Закарпатье, Украинское Закарпатье ... Для них это: Podkarpatská Rus, rusíni ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Ужгороде приземлился военный чешский самолет

    **************

    И что? Вы еще начните освещать, когда в Ужгороде приземляются самолеты Балоги и Стрижака.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    наконец то !