ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Австрийцам уже изрядно надоело бесплатно вывозить мусор из Ужгорода

    30 апреля 2024 вторник
    99 переглядів
    «АВЕ» угрожает убрать контейнеры и штрафовать ужгородцев

    Недолго ужгородцы радовались чистым мусоркам компании "АВЕ". Сегодня, спустя 3 месяца после создания предприятия «АВЕ Ужгород», некоторые контейнеры опять переполнены мусором...


    На фото, сделанном несколько дней назад, - мусорная площадка возле ужгородской шестой школы. Такая картина там ежедневно, ведь мусор сносят не только жители соседних многоэтажек, но и работники многочисленных магазинчиков на проспекте Свободы.

    «О тамошних проблемах мы знаем, - рассказала «Замку» руководитель «АВЕ Ужгород» Мария Оленич. - Но люди виноваты сами. Когда мы начали обходить соседние дома, оказалось, что договоры на вывоз мусора есть только у нескольких жителей».

    В «АВЕ» говорят: Ужгород, в отличие от того же Мукачева, оказался очень «сложным» для успешной работы предприятия. За 3 месяца заключить договоры на вывоз бытовых отходов добровольно согласились лишь 42% горожан. Остальные категорически отказываются платить за мусор, а заставить их это сделать юридически очень сложно.

    «Среди тех, кто не хочет заключать с нами договора, есть и известные в городе люди: предприниматели, работники мэрии, других государственных учреждений, - рассказывает Мария Оленич. - Относительно районов города, то больше всего проблем возникает, как ни странно, в историческом центре, где жители и раньше не имели договоров, и теперь отказываются платить за вывоз мусора».

    Чтобы изменить ситуацию, в «АВЕ» хотят начать воспитание штрафами. Так, уже на днях на мусорных площадках улиц Мукачевской, Русской, Берчени и Лучкая работники предприятия расклеили объявления, что в случае незаключения договоров, эти пункты ликвидируют. В течение апреля контейнеры заберут. А когда жители, по «старой памяти», пойдут выбрасывать отходы, их будут ждать представители «АВЕ» и муниципальная полиция.

    Такие меры коснутся всего города, прежде всего - районов частной застройки, где, по мнению, руководства «АВЕ Ужгород», вообще не должно быть контейнеров общего пользования - лишь аккуратные емкости около каждого дома.

    Татьяна Литерати,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дивно читати про те, наче немає юридичного підгрунтя для зобов"язання укладання договору. Є Правила благоустрою, де чітко записано про необхідність укладання такого договору та прибирання закріпленої за будинком або фірмою території. Але муніципальна поліція сидить в зручних кабінетах та шукає привід, як нічого не робити. Розігнати таку структуру, яка не здатна зробити елементарного.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О чем можно говорить, когда люди не только не платят они еще и гадят под себя где бы это небыло в подьезде (малосемейка ул. Ген.Свободи) пройти не возможно - проживает юрист КШЕпа, главний государственный санврачледиды шуберт ст сам не имеет договора на вывоз мусора - привык гадить под себя на межщищине и такиъ доброначихальников в Славном Ужгороде 35% - которые мешают нам чисто и счастливо жить. СЛАВА УЖГОРОДЦАМ КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ И УБИРАЮТ НАШ УЖГОРОД

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Більшість людей так званих "ужгородців" не мають ані совісті, ані честі. Самі за безплатно нічого робити не хочуть і не будуть. А тут підприємство встановило на все місто нові контейнери (вартістю одного 3 тис.грн.), закупило нові машини, щоденно вивозить сміття, а нахаби спокійно собі викидають сміття в контейнери, не заплативши за послуги по його вивезенню. Потрібно по-перше, АВЕ подавати в суд, щоб суд прийняв рішення зобов'язати тих, хто відмовляється заключати договори, такий договір заключити на вивезення ТПВ з АВЕ, а правових підстав достатньо, це і Конституція, це і ЗУ "Про відходи", Правила благоустрою, по-друге, кожні пів-року подавати в суд на визнання заборгованості мешканця за вивезення ТПВ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В старые времена Ужгород был довольно чистый красивый город,а теперь сюда наехала куча куча народу которые привыкли жить в хлеву ,и гадить там же где и живут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    бидлота

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да, привить людям кидать мусор в урны очень сложно, а еще и заставить их понять, что за вывоз мусора надо платить, так это вообще не укладывается у них в голове. У нас тоже кидают мусор из окна, хотелось бы увидеть кто это делает, с виду все приличные, все здороваются, улыбаются, но под окнами скоро будет свалка. Австрияки, наверное, в шоке от наших людей, как они должны нам выдавать визы, если мы так гадим у себя дома? Про сортировку отходов у нас вообще никто ничего не слышал. Дети кидают мусор там где вскрыли конфетку, мало кто из родителей делает замечание, откуда они должны знать про то, что мусор надо выкидывать в мусорники? Меня родители заставляли поднять фантик и донести до мусорника. Порадовался, что хоть кто-то взялся вывозить мусор качественно, а не оставляя после себя все то, что вывалилось из контейнеров. Скоро тропами между куч мусора будем идти по центральным улицам. Хочу обратиться к городским властям - поставьте урны в городе!!!! Без них никто не будет нести мусор домой. Культура начинается с малого. Легче вывозить мусор из урн, чем собирать его по всему городу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В нашому домі живуть свині, кидають мусор з балкона на вулицю.Коли їх вичислили і заставили прибрати вони заявили - та то не село і ми платимо за уборку території біля дома ЖЕКу, най вони прибирають. Сволочі їдьте в своє село і там кидайте собі з вікон у свій двір шо хочете.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Только надо пастуха с кербачом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну убирать мусорники они не смогут, так как на округу найдется пару тех, кто заключил договор и платит. Единственная возможность облагородить мусорники - это закрепть по рабочему-сортировщику, который бы делал то, что делают "сборщики" - то ет ьсортировать мусор, контролировать прилегающую территорию, реагировать на вандализм.
    А с неплательщикам смогут бороться только проверкой квтанцией на уплату до того как человек выкинет мусор в контейнер. Реально ли это? Врядли. НУ не вебкамеры же и сигнализацию на эти площадки ставить...вообщем с мусором у нас все с ног на голову, вместо того чтобы сортировать и зарабатывать на отходах имея чистый город, все делается по итальянской провернной схеме - завалить город отходами, а потом требовать выделения (читай в трубу) денег на ликвидацию того, что создали. Компании АВЕ нужно плотнее рабоать с жителями, находить точки совместных интересов, создавать бригады по добровольной уборке придомовых территорий.
    Сколько листовок с правилами утилицации раздали в Ужгороде с момента начала работы АВЕ в Ужгороде? Зато сколько "представительских расходов" на подписание договора с городом... ;-)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я работаю с 9-18.00 а то и дольше, как наверное и большинство в Ужгороде. Договора на вывоз мусора у меня никогда не было. Если бы товарищи с европейской моделью мусоровывоза пришли или хотя-бы почтой выслали мне договор, естественно я бы его подписал и оплачивал квитанции. Искать время что-бы постоять в очереди и подписать договор, зачем, в Украине так не проходит.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановний, було би бажання, то можливість зв"язатися з фірмою знайдеться. Адже і в суботу вас приймуть для укладання договору. А то дуже багато честі одному. Може до вас приходити прямо під поріг щотижня та особисто забирати сміття?