ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После того, как в Хусте вырубили молодые деревья, город превратился в кладбище

    30 апреля 2024 вторник
    87 переглядів
    На Закарпатье массово вырезали деревья в самом центре города Хуст

    На Закарпатье массово вырезали деревья в самом центре города Хуст. Уничтожали насаждения коммунальщики. Они утверждают, что получили соответствующий приказ из мэрии города. Чиновники говорят, что деревья портят своим видом лицо Хуста, поэтому и решили их ликвидировать.


    Евгений Соломин, корреспондент:

    - Еще несколько дней назад здесь была одна из лучших аллей в Хусте. Однако пришли люди с топорами и техникой и дерева изрубили, а их корни вырвали. На их месте остались вот такие ямы, внешне похожи на вырытые могилы.

    Настоящий кладбище - так назвали вот эту свалку деревьев хустские активисты. Тенистую аллею кленов, каштанов, июль и тополей сажали здесь 20-30 лет назад, они были настоящим украшением города. Именно поэтому план чиновников уничтожить деревья возмутил многих горожан. Перед вырубкой в ​​соцсетях подняли целую волну, чтоб спасти насаждения. Но все напрасно.

    Яна Чуть не плачет, ведь помнит здесь почти каждое дерево. Девушка снимала варварство и выложила его на своей странице в соцсетях. Говорит, пыталась остановить тех, кто резали.

    Яна Вэл, жительница Хуста:

    - Такое впечатление, словно ураган пронесся. Молодые деревья были. В Европе все вписывается, у нас получается, что все срезали.

    На центральной аллее Хуста уничтожены Не только деревья - тротуар также пошел под нож трактора. Теперь здесь сплошные окопы, и горожане передвигаются, кто как может.

    А в местной Мэри весело признаются, что окопы, канавы, ямы и уничтоженные деревья - на их совести. Зло же природе причиняют из-за того, что хотят добра. Чиновники уверяют - насаждения НЕ соответствовало генеральному плану города, поэтому приняли решение все снести и на месте аллеи сделать новую. Деньги на реконструкцию и саженцы уже заложили в бюджет, и вскоре на месте срубленных деревьев посадят новые.

    Орест Бойко, руководитель правления ЖКХ Хустского горсовет:

    - Повсюду режем, а как? Деревьям уже по 20-30 лет было. Так что это все есть дозвола. Есть проект, согласно проекту все делается. Вы же знаете, что проект шаг влево, шаг вправо.

    Сами горожане в шоке от действий чиновников. НЕ понимают, почему, чтоб создать что-то новое, надо под корень уничтожить старое.

    - Жаль. Озеленение в Хусте практически на нуле. Когда еще вырастут здесь деревья. А такие были.

    - Пусто, нет природы.

    - Каждое дерево - это священное, и его надо беречь. Мы сейчас видим, как меняется природа. Все потому, что у нас меньше деревьев.

    Но протест горожан в социальных сетях и защитников природы НЕ остановил чиновников. Они говорят, что реконструкция будет продолжаться.

    Евгений Соломин, корреспондент:

    - Вот этим деревьям осталось жить несколько часов. Сегодня они остались жить только потому, что закончился у работников рабочий день и они пошли по домам. Но завтра утром вернутся и эти деревья начнут рубить.


    Уничтожая в Закарпатье 25 лет лес, кто-то вдруг понял, что это катастрофа! Закарпатские журналисты побывали в урочище Бабайово, где на территории ГП «Перечинское ЛГ» расположен демонстрационный участок проекта HYDROFOR: системы оптимального ведения лесного хозяйства, направленные на усиление гидрологической роли лесов в предупреждении паводков в бассейне реки Бодрог.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Народ тоже портит своим видом огрызок поэтому его могилизируют.