ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фото штаб-квартиры «Карпатской Сечи» 1939 года

    28 апреля 2024 воскресенье
    95 переглядів
    Штаб-квартира располагалась в бывшей гостинице «Koruna» в Хусте

    Фотографию опубликовали в группе Transcarpathian Heritage в сети Фейсбук.

    На ней изображена штаб-квартира «Карпатской Сечи» ( «Сечевая гостиница»), которая тогда располагалась в бывшей гостинице «Koruna» в Хусте.
    Фото сделано в марте 1939 года корреспондентом журнала LIFE Уильямом Вандивертом.


    72 года назад на землях Закарпатья по инициативе Августина Волошина было провозглашено украинское независимое государство.

    Карпатская Украина - официальное название автономной украинской республики в составе Чехо-Словакии в 1938-1939 годах и украинского независимого государства на Закарпатье в марте 1939 года. Военным органом Карпатской Украины была организация «Карпатская Сечь», начало которой припадает на ноябрь 1938 года. Ее основным заданием была защита Закарпатья от нападений венгерских и польских диверсионных отрядов. Большую роль в образовании Карпатской Сечи сыграли выходцы из Галичины, которые по заданию ОУН были направлены в Карпатскую Украину для поддержки национального движения.

    В ночь на 14 марта 1939 года Венгрия, при поддержке гитлеровской Германии, начала агрессию против Карпатской Украины. С первых часов венгерского вторжения части Карпатской Сечи вели кровопролитные бои с противником по линии Ужгород-Мукачево-Берегово-Севлюш.

    16 марта враг захватил Хуст, а 18 марта большая часть территории Карпатской Украины была оккупирована венгерскими войсками.

    В горных районах отряды “Карпатской Сечи” продолжали борьбу с венгерскими регулярными частями до конца мая 1939 года.

    В конце марта 1939 года президент республики А.Волошин и часть правительства во главе с премьером Ю.Реваем выехала через Румынию в эмиграцию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ботокс перестал действовать: у Путина заметили признаки сильного старения!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Олег Ляшко потребовал отставки Яценюка и своего назначения на пост премьера: "Кролика в клетку, а петуха в курятник!"
    Если оружие футболистам дарят, то почему, собственно говоря, и не сделать этот 3,14дорка премьером,а что,будет единственный премьер укропии,с подходящей ориентацией.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В то время как Европа до сих пор не может оправиться от случившейся трагедии, на украине возмущены тем, что теракты отвлекли внимание мира от незалежной. Об этом высказался одиозный депутат Олег Ляшко. По его мнению, чем больше в Европе терактов, тем больше вероятность того, что украине не дадут безвизовый въезд. Цинично - зато, правда.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так на это твой ботоксный идол и делал ставку,чтобы отвлечь внимание от Украины!С этим весь мир,кроме украинофобов согласен!А для руцких,даже если путлер нассыт в глаза-всеравно скажут,что это божья роса!