Добавить комментарий
Националистические настроения в Румынии представляют угрозу для Украины
После переизбрания Трояна Бэсеску на посту президента Румынии официальный Бухарест будет и далее разогревать националистические настроения и претензии на территории соседних стран, заявил украинский политолог Владимир Корнилов.
"Учитывая, что президент в Румынии не поменялся, то не стоит ожидать изменения внешнего курса этого государства. При этом надо полагать, что избирательная кампания еще больше заставила Бэсеску сыграть на радикальных националистических взглядах румын. Можно в принципе ожидать, что Бэсеску еще больше радикализируется. То есть, в целом радикальные взгляды будут подогреваться еще больше", - прогнозирует эксперт.
"Не последнюю роль в этом сыграло успешное разрешение для Румынии рассмотрения судебного иска в международном арбитраже относительно Черноморского шельфа вокруг острова Змеиный, а, значит, присвоение значительных территорий. Провальная позиция Украины сыграла на руку Бэсеску, подогрела националистические взгляды в Румынии еще больше. Не думаю, что Румынии удастся так просто забрать Бессарабию, но уверен, что настроения относительно окончательного присвоения острова Змеиный будут далее еще больше подогреваться. При этом у Румынии есть другой лакомый кусочек - Молдавия. Многие в Румынии спят и видят, как забрать Молдавию, поэтому в ближайшее время оттяпать кусочек Украины вряд ли удастся", - полагает Корнилов.
Переизбрание Трояна Бэсеску на посту президента Румынии представляет определенную опасность для Украины, заявил Тарас Черновол, член комитета Верховной Рады по иностранным делам.
"Бэсеску - любитель популистских лозунгов. Насколько известно, его заявления о Великой Румынии - Romania mare- больше лозунг для избирателей, чем для реальной политики. Хотя в некоторых направлениях он будет вынужден реализовывать эту политику, поскольку румынский избиратель, в отличие от украинского, привык спрашивать политиков и требовать выполнения обещаний", - говорит украинский депутат.
"Нужно также учитывать, что идея Великой Румынии - это та идея, на которой сегодня помешалось большинство румынских политиков. Поэтому эта тема будет эксплуатироваться очень активно. В частности, для Украины эта тема будет болезненной и даже унизительной по двум направлениям.
Бэсеску для нас достаточно болезненная в политическом плане кандидатура, а во-вторых, угрозой является то, что именно он очень активно продвигает тему выдачи румынских паспортов на территории Украины. В частности, такие паспорта уже раздаются. Это Молдова, которую Румыния не хочет признавать независимой, а также в отдельных районах Бессарабии, Черновецкой области и Закарпатья. Для Украины это создает огромнейшую проблему, ведь двойное гражданство у нас запрещено. Поэтому необходимо вводить уголовную ответственность за это. Такой законопроект есть в Верховной Раде. Но Украина пока к этому не готова", - констатировал Черновол.
РИА "Новый Регион"
Румыния отказывается подписать договор о границе с Молдовой
Украина просит Румынию не забывать о пограничных территориях
UA-Reporter.com