Добавить комментарий
Давос: Евро осталось жить всего два года
На Всемирном экономическом форуме в Давосе экономисты сделали неблагоприятные для единой европейской валюты прогнозы. Так, по мнению профессора экономики Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, евро осталось существовать всего около двух лет. По мнению эксперта, в свое время предсказавшего нынешний мировой финансовый кризис, зону евро «взорвет» экономическая ситуация в Греции и Испании, что в итоге «похоронит» европейскую валюту.
По словам Рубини, экономики и Испании, и Греции страдают от дисбаланса в секторе государственных финансов и из-за снижающейся конкурентоспособности производимых ими товаров и услуг. Так, дефицит бюджета в Греции достиг 12,7% ВВП — это в четыре раза выше установленного для стран еврозоны уровня, а государственный долг страны составляет 125% ВВП.
С неутешительным для евро прогнозом Нуриэля Рубини в целом согласны и другие эксперты в области глобальной экономики, сообщает MIGnews.com.
Между тем там же, в Давосе, комиссар Европейского союза по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния заявил, что дефолт Греции не грозит, как и исключение из зоны евро. Какого-либо особого плана по спасению экономики Греции у ЕС пока нет, сообщают СМИ.
Эстония может стать 17 страной еврозоны
В Евросоюзе решили обесценить ЕВРО с помощью китайцев
UA-Reporter.com