Добавить комментарий
Львовские студенты собираются публично сжечь книги на русском языке
В понедельник, 15 марта, во Львове на площади перед Национальным университетом была запланирована весьма эпатажная акция: радикально настроенные студенты собирались публично сжечь книги на русском языке - «наследие тоталитарного прошлого».
Таким образом они хотели выразить свой протест против назначения на пост министра образования известного публициста, доктора исторических наук, профессора Дмитрия Табачника. По мнению представителей «передовой львовской молодёжи», он «перекручивает» историю и весьма нелицеприятно отзывается в своих статьях о галичанах.
У подножия памятника Ивану Франко был установлен раскладной столик с надписью «Пункт приёма советской макулатуры», на котором были выложены не более десятка книг, изданных в разное время, которые, по мнению организаторов, подлежали беспощадному уничтожению. В их числе оказались труды Маркса, Энгельса, Ленина, солидный фолиант «Великая Отечественная война Советского Союза», воспоминания маршала Василевского «Дело всей жизни», жизнеописание Климента Ворошилова, «Сильные духом» Дмитрия Медведева и даже учебник русского языка за 8-й класс средней школы. Всю эту «враждебную» литературу «прогрессивные студенты» намеревались демонстративно предать огню. Да вот незадача: пожарная инспекция наложила категорический запрет на подобное «огненное шоу» в центре города, и юные националисты решили ограничиться сдачей «вредных книг» в ближайший пункт приёма вторсырья.
К нескрываемому разочарованию организаторов, акция собрала едва ли больше полусотни зрителей, большую часть которых составили представители СМИ - телеоператоры, фотографы, корреспонденты, узнавшие о событии из анонсов местных информагентств. Поскольку ожидаемое картинное зрелище в виде пылающего костра из книг не состоялось, журналисты вынуждены были довольствоваться как всегда косноязычными комментариями подзабытого львовянами нардепа Кендзёра, назвавшего нового министра образования «україножером» и «наследником Кагановича» и едва не прослезившегося, когда речь зашла о «печальной» судьбе Вакарчука-старшего.
Однако, несмотря на все призывы, молодежь весьма вяло интересовалась происходящим - на импровизированном митинге молодых людей было всего ничего. Откровенно провальным оказался и сбор подписей под обращением за отставку назначенного несколько дней назад министра Табачника, - «подписантов» с трудом набралось лишь несколько десятков. К тому же погода в этот день явно не благоприятствовала протестным настроениям.
Назначение Табачника – плевок в лицо украинской нации
В Симферополе сожгли на костре учебники по истории Украины (ФОТОРЕПОРТАЖ)
UA-Reporter.com