ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Добавить комментарий

    29 апреля 2025 вторник

    Студенты из Ужгорода пришли под Раду, чтобы "сбросить" Табачника

    204 переглядів
    В Киеве студенты требовали отставки министра образования

    Сегодня, 20 февраля, около 100 студентов сегодня в Киеве требовали отставки министра образования и науки Дмитрия Табачника. Митингующие пришли под комитеты Верховной Рады с призывом не принимать закон О высшем образовании № 9655.


    Колонна студентов от ВО «Свобода» прошлась по проезжей части улицы Грушевского от Майдана Независимости до Верховной Рады.

    Студенты держали в руках плакаты с надписями: «Табачник, верни украинский язык и историю в школе», «За качественное образование, за свободное студенчество». Некоторые из протестующих надели маски с изображением Табачника, президента Виктора Януковича, «регионала» Максима Луцкого.

    Они скандировали: «Выходи, бунтуй, Украину спасай», «Знание — не товар. Универ — не базар!», «Табачника на нары — тогда пойдем на пары!».

    Всего на протест собрались около 100 человек.

    Среди демонстрантов были студенты из всех областных центров Украины, в частности представители вузов Луганска, Ужгорода, Львова, Сум, Севастополя, а также студенты киевских вузов из КПИ, КИСИ, НАУ, КНЭУ, Национального университета им. Шевченко.

    Впоследствии к митингующим присоединились и студенты Международного медицинского колледжа, у которого Минобразования посреди учебного года забрало лицензию. Среди них было много студентов с физическими недостатками.

    Родители студентов медицинского колледжа рассказали, что заведение закрыли, чтобы забрать учебные помещения, сделать из него хостел и разместить там туристов, которые приедут на Евро-2012.

    Между тем, спикер Владимир Литвин был удивлен акцией студентов, поскольку, по его словам, для пикета нет оснований. «Нас сегодня пришли поприветствовать представители молодежных организаций. Так я хочу напомнить, что никто не рассматривает проект закона О высшем образовании. А их три», — отметил он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору