ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Добавить комментарий

    29 апреля 2025 вторник

    В Ужгороде кататься на велосипеде опасно и днем, и ночью! (ВИДЕО)

    230 переглядів
    В Ужгороде велосипедисты устроили ночной велопробег

    В Ужгороде состоялся ночной велопробег, которым велосипедисты показали властям, как опасно им жить в городе. Канализационные люки – открытые, на дорогах – сплошные ямы...



    Ночью на улицах – тьма, освещены лишь несколько центральных проспектов. Специальных велодорожек нет. Как и мест для парковки двухколесного транспорта.


    «Сделать нормальными тротуары, бордюры и сделать освещение в городе – об этом можно позаботиться. Мы не просим чего-то очень максимального. Нам надо минимального. Просто, чтобы даже эта дорога для автомобилистов была хорошей. Которой мы тоже можем пользоваться», – говорит организатор ночного велопробега Виталия Мунчак.


    Велосипедисты говорят: кататься по Ужгороду днем – некомфортно. Ночью – страшно. Хотя велосипед хорошее средство передвижения – экономит время и деньги, но безопасным он станет, когда на городских дорогах будет иметь свое место.


    «Нет культуры у водителей. Водители – велосипедистов считают пешеходами. Они считают, что мы просто мешаем им ездить», – говорит участник ночного велопробега Александр Кипа.


    Участники «Найт райда» подготовили обращение к городской власти. Чиновникам они напоминают: велосипед не загрязняет окружающую среду и не создает заторов на дорогах. В Ужгороде – тысячи велосипедистов, и для них надо создать безопасные условия.


    «Для Ужгорода, как города, который говорит об экологии, за нее беспокоится, очень важно развивать как раз такой экологичный вид передвижения. Мы не видим в плане улиц велодорожек», – говорит участник ночного велопробега Владимир Феськов.


    Городские чиновники обещают прислушиваться к просьбам велосипедистов. И предлагают пути решения проблемы искать вместе.


    «Я думаю, лучше всего будет – это пригласить представителей этого велосипедного движения, чтобы они могли встретиться с архитектором. Я готов организовать эту встречу. пригласить журналистов. И провести круглый стол, такую встречу, открытую», – говорит секретарь Ужгородского городского совета Виктор Щадей.


    Велосипедисты собрались на акцию вечером. Самому младшему – четыре года, самому старшему – почти семьдесят. Маршрут – только центральная часть города, потому что она наиболее адаптирована для велосипедов. Организаторы велопробега раздали каждому велосипедисту памятку с правилами безопасности на дороге. Важно помнить о фонарике и люминесцентных деталях на одежде.



    ICTV




    Все уже давно знают, что ездить и ходить по велосипедной дорожке опасно для жизни!




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору