Добавить комментарий
Батальон территориальной обороны принудительно отправляют на восток
Сегодня стало известно, что бойцов 4-го батальона территориальной обороны Закарпатья через неделю, 18 июля 2014 года, принудительно отправляют на восток, в зону проведения антитеррористической операции (АТО).
"Вчера вечером ребят поставили перед фактом - 18 июля они едут на Восток в зону проведения АТО, хотят они этого или нет. Информация достоверная, люди сейчас совсем деморализованы", - сообщает журналист Лариса Романюк.
- Поскольку Валерий Лунченко несколько раз обещал, что без согласия солдат на восток их не отправят в коем случае, хотелось бы знать, что же в таком случае происходит".
Как ранее сообщалось, власти Закарпатья длительное время саботировали создание на Закарпатье отряда территориальной самообороны. В конечном итоге, батальон был создан из числа принудительно мобилизованных лиц, большинство из которых скрыто или откровенно не хотят не только воевать на Востоке, но и просто служить в в нем, осуществляя только охрану объектов на Закарпатье.
12 июня председатель Закарпатской областной государственной администрации Валерий Лунченко заявил, что "ни один военнослужащий не будет отправлен для выполнения боевых задач за пределы области без личного согласия и без соответствующего снаряжения (бронежилеты, каски, разгрузочные жилеты и др.)".
О том, что военнослужащие 4-го батальона территориальной самообороны приступают к выполнению своих обязанностей на территории Закарпатской области, сообщал и военный комиссар Закарпатского областного военного комиссариата Иван Васильцюн.
«Они будут выполнять задачи на территории области. Что касается добровольцев, то согласен, есть 50 человек, которые хотят ехать в зону боевых действий. Но механизма их отправки туда нет», - уверял И.Васильцюн.
UA-Reporter.com