Добавить комментарий
В одной из школ Ужгорода венгерский язык будут изучать как второй иностранный
Одним из главных вопросов, которые обсуждались на встрече представителей власти Закарпатья и министра иностранных дел и внешней экономики Венгрии Петера Сиярто в Будапеште стало сотрудничество в гуманитарной сфере, передает пресс-служба ОГА.
Речь шла как о украинском нацменьшинство в Венгрии (перед встречей с венгерским министром руководители Закарпатья общались с представителем украинской общины в Государственном собрании Венгрии Ярославой Хортяни и руководителем Государственного самоуправления Украинская Венгрии Юрием Кравченко), так и о венгерской в Украине.
Кроме того, Венгрия будет способствовать (в том числе финансово) в введении венгерского языка, как второго иностранного, в украиноязычной общеобразовательной школе №2 в Ужгороде. В свою очередь Г. Москаль пообещал приложить максимум усилий для уменьшения потоков нелегальных мигрантов, которые пытаются проникнуть в Венгрию со стороны Закарпатья.
Также, среди прочего губернатор Закарпатья попросил рассмотреть возможность финансирования Венгрией достройки венгроязычной гимназии в Берегово.
Сейчас обучение проводится в старом и тесном помещении, для всех учеников не хватает места. Новый корпус начали строить, но из-за отсутствия финансирования работу пришлось заморозить. Петер Сиярто пообещал рассмотреть возможность выделения средств и завершения строительства гимназии.
UA-Reporter.com