Добавить комментарий
Площадь Петефи в Ужгороде будет похожа на типичную совковую (ФОТО)
Реконструкция площади Петефи была задумана еще в 2016 году. Тогда же были обнародованы эскизы того, как площадь будет выглядеть.
Тогда же, активисты раскритиковали эти эскизы, обращая внимание на то, что будет много цветной брусчатки и меньше зелени.
В мэрии уверяли, что эти эскизы предварительные и не утверждены.
Тем не менее, в сентябре прошлого года начались конкретные работы по реконструкции. И в мэрии уже не скрывали, что таки постелят примитивную цветную брусчатку.
Сегодня же ряд СМИ обнародовали репродукции того, как будет выглядеть площадь. Эти фото просто пугают.
Брусчатки будет много и она будет цветной. В лучшем стиле примитивной архитектуры провинциальных городов.
А еще странный архитектор для "оригинальности" придумал на площади парковочные места для велосипедов. Это для кого? Кто будет оставлять велосипед на площади? Велосипеды оставляют перед зданиями, если владельцу нужно в него войти. На площадях велосипеды оставлять нет смысла.
А как вам такие фонари в стиле псевдо-ретро, которые установлены не вдоль тротуара, а просто посреди широкого пространства? Откуда такая фантазия у архитектора? Что в этом месте будет подсвечивать фонарь?
Ну и наконец, клумбу с цветами посреди площади разрушат, а на ее месте построят вот такой вот совковый фонтан. Именно такие примитивные фонтаны устанавливают себе рагули в Нижней Апше во дворах.
Одним словом, аура старого города с австро-венгерской и чехословацкой историей будет уничтожена и древняя площадь получит вид типичной площади провинциального украинского города типа Жмеринки или Кацапетовки. На большее фантазии у наших примитивных архитекторов и не менее примитивной власти ума не хватило. А очень жаль.
Роман Сытник
UA-Reporter.com