ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпатский гамбит “Русинская оса”, или Крах мифа о руке Москвы Продолжение

    30 April 2024 Tuesday
    Гость's picture

    За 17 лет независимости Украины через территорию Подкарпатской Руси транспортировалось в среднем 127 млрд куб. м природного газа по средней ставке за транзит 1,19 USD за 1 тыс. куб. м на 100 км. Экспертные оценки показывают, что за указанное время стоимость транспортировки составила: 127 млн куб. м Х 1,2$ Х 200 км Х 17 лет = более 5 млрд $. (Где 1,2 = 1,19 USD за 1000 м куб. на 100 км. 2,0 = 200 км пути транспортировки. А длина участка Долина – Ужгород – госграница = 189,3 км. Итак, за 17 лет только за транзит газа у русинов – коренного населения отобрано более 5 млрд долларов.

    Во-вторых, это нефть. Международный нефтепровод "Дружба" на территории Подкарпатской Руси включает в себя 200 км общей длины, перекачивающую станцию и резервуарные парки. Кстати, только в 2007 году через территорию Подкарпатской Руси прокачано 39 млн 770,7 тыс. тонн при средней ставке за транзит нефти 0,89 доллара на 100 км за одну тонну. Выходит: 0,89$ Х 200 км Х 40 млн м куб. = 72 млн USD/год. Плюс к этому, транзит сырой нефти ж/д транспортом стоит 15 млн долларов в год. Итого, только за последний 2007 год у русинов отнято 87 млн $, а за 16 лет – почти 1,4 млрд долларов.

    В-третьих, это электроэнергия. Путь российских и украинских экспортных магистралей электроэнергии пролегает через территорию Подкарпатской Руси, а значит, территория играет определяющую роль в транзите электроэнергии на западные рынки. Причем транзитный потенциал электроэнергии Подкарпатской Руси достаточный, чтобы были учтены как экспортные возможности Украины, так и РАО ЕЭС России. Растущие потребности европейского рынка сегодня рассчитаны в основном на российские энергоресурсы, путь которых – через русинские земли. В крае создана и функционирует мощная объединенная энергосистема, являющаяся частью единой энергетической системы "Мир", доставшейся в наследство от СССР, и европейской CЕNTRАL/UCTE. Суммарная мощность высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) составляет 6000 мегаватт. К этому, УТП (узловая трансформаторная подстанция) 220/400 кВт в Мукачево соединяет энергосистемы и Венгрии, и Румунии, и Польши. В состав этой энергосистемы входят высоковольтные линии электропередач (ЛЭП), а также сеть подстанций и разделительных границ.

    В последние годы осуществляется транзит электроэнергии через территорию Подкарпатской Руси не только на линии "Восток-Запад", но и из Словакии в Румынию. В 2007 году это составило 117,8 млн кВт.ч, а из Словакии в Венгрию – 27,7 млн кВт.ч. Экспорт электроэнергии через Подкарпатскую Русь только из Украины, по данным Минтопэнерго, в январе-ноябре 2007 года в стоимостном выражении составил 349,4 млн долларов.

    В-четвертых, это транспортные грузопотоки. Через Закарпатье проходит более 50% всех грузопотоков (авто, ж/д) из России в ЕС.

    а) Ж.д. транспорт. Длина колеи 635 км, в том числе электрифицированных 375 км, терминалы для обслуживания ж.д. вагонов европейской колеи (1435 мм) с выходами на Венгрию, Румынию, Словакию.

    Транспортный ж.д. узел Чоп по праву считается воротами в Европу. Здесь сосредоточены технические условия, позволяющие обслуживать более 1000 ж.д. вагонов/сутки, объемы перевозок составляют более 50 млн т./год. А это сотни миллионов долларов США.

    б) Автомагистрали (дороги). Сеть автомобильных путей сообщения составляет 3330 км дорог общего пользования. Автомагистраль Чоп-Киев (220 км). Региональная дорога Мукачево–Ивано-Франковск – 207 км и 300 км дорог местного значения. Автомагистраль Чоп-Киев (220 км), входящая в международный транспортный коридор МНТК-5 (критский), предоставляет возможность осуществлять автомобильные перевозки стран отправителей: Италии, Венгрии, Словакии, Словении, Румынии, Австрии в страны получатели: Россию (лидер), Румынию, Польшу, Белоруссию, Молдову и другие. И опять миллионы долларов США.

    в) АВИА. Гражданский аэропорт, пропускной способностью 1500 пассажиров/сутки со статусом 4"Г".

    Экспертами оценены убытки, которые причинил нелегитимный режим, с включением сюда всего, что было за это время разрушено, уничтожено, отнято и необратимо потеряно.

    За минувше Георгий Черняховский