ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

17 апреля христиане празднуют Вербное воскресенье

    19 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    Праздник отмечают за неделю до Пасхи, а неделю называют Вербной

    Христиане сегодня, за неделю до праздника Светлого Христового Воскресения - Пасхи, празднуют Вербное воскресенье. Этот праздник еще называют Входом Господним в Иерусалим.

    Согласно христианскому учению, в этот день Иисус Христос, за несколько дней до своих крестных страданий, въехал в Иерусалим на осле. Люди, воспевая его, устилали дорогу перед ним пальмовыми листьями.

    Поскольку в Украине пальмы не растут, их заменили ветками вербы. Это дерево издавна в почете среди украинцев, поскольку первым оповещает о приходе весны и имеет целебные свойства.

    На Вербное воскресенье во всех церквях проходит торжественный обряд освящения веток вербы.

    Принято считать, что при этом они получают магические свойства. Подвешенная в красном углу освященная ветка вербы оберегает жилье от попадания молнии. Кто-кто делает из листочков вербы настойку, которая лечит от головной боли, желудочных болезней, заживляет раны, снимает температуру и исцеляет домашних животных.

    Также крестьяне втыкали веточки вербы на огороде. Считается, что таким образом огород будет защищен от ураганов, града, сильных дождей и урожай будет в этом году удачным.

    Выходя из церкви в Вербное воскресенье, люди легко касались друг друга лозой, говоря: "Не я бью, верба бьет, отныне через неделю будет Пасха".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору