ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Атолл Холдинг намерен развивать авторынок в индустриальном парке "Соломоново"

    18 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    В Закарпатье построят кластер по выпуску авто и запчастей к ним

    Один из ведущих операторов авторынка Украины "Атолл Холдинг" намерен развивать промышленный кластер "Соломоново" в одноименном населенном пункте в Закарпатской области, проект включен в реестр индустриальных парков Украины согласно рекомендации Министерства экономического развития и торговли.


    Проект создания индустриального парка "Соломоново" включает два этапа - создание полномасштабного производства автомобилей и организацию производства автокомплектующих.

    В настоящее время в Соломоново работает завод "Еврокар", выпускающий автомобили Skoda. В конце 2011 года предприятие в рамках создания полномасштабного производства мощностью до 100 тыс. авто в год осуществило технический запуск сварочного и окрасочного цехов, что позволяет выйти на полномасштабную промышленную сборку автомобилей. Однако в настоящее время такое производство не начато в связи со сложной ситуацией на авторынке.

    Объем инвестиций в реализацию проекта (с 2001 года) составил 250 млн долларов.

    Ранее директор компании "Сэзпарксервис" (управляющая компания ИП "Соломоново") Владимир Панов сообщал, что интерес к созданию автокластера проявляли 65 компаний. В их числе - "всемирно известные транснациональные компании из Японии, Германии, других стран", в том числе производители комплектующих, которые сейчас уже работают в Закарпатье. Названия не раскрывались.

    В рамках привлечения инвесторов для реализации проекта "Еврокар" готов отрабатывать инжиниринг и консалтинг, построить цеха для дальнейшего выкупа или передачи в долгосрочную аренду или предоставить участки с подведенными коммуникациями. "Еврокар" также выражал готовность создавать совместные предприятия для разработки уже украинских технологий.

    По оценке Панова, в реализацию проекта можно привлечь до 700 млн долларов прямых иностранных инвестиций, создать 6 тыс. рабочих мест.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Только электромобили. Все остальное превратится в фарс...