ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Автобус-2010. В Закарпатье гаишники зафиксировали 400 нарушений ПДД

    27 апреля 2024 суббота
    36 переглядів
    В Закарпатье ГАИ просит водителей быть осторожными при перевозке пассажиров

    С 31 мая по 30 июня, с целью профилактики аварийности на пассажирском транспорте, ГАИ в Закарпатье проводит массовую проверку пассажирского транспорта и предпринимателей, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров, — под условным названием «Автобус-2010».


    В ходе операции «Автобус-2010» зафиксировано 400 нарушений правил дорожного движения, аннулировано 5 лицензий и притянуто к админответственности 28 должностных лиц.
    Как рассказал корреспондентам Ua-reporter.com начальник сектору АТИ ОГАИ ГУМВД Украины в Закарпатской области подполковник милиции Василий Антонович Филип, промежуточный анализ результатов двухнедельной работы показал, что в сфере пассажирских перевозок есть ряд недоработок, в частности таких, которые касаются водительской дисциплины. Уже обнаружены около 400 нарушений правил дорожного движения, которые допустили перевозчики: из них — 2 случая управления транспортом в нетрезвом состоянии, около 90 нарушений скоростного режима и тому подобное. Кроме того, установлено ряд эксцессов в работе предприятий, которые предоставляют услуги по проверке транспортных средств и их водителей, которые допускаются к перевозке пассажиров. Большинство этих предприятий к своей работе относятся только формально. Сегодня уже задокументировано 28 случаев допущения к перевозке пассажиров транспортных средств, которые не прошли проверку технического состояния, и водителей, путевые листы которых были подписаны без медосмотра. Как следствие, 28 должностных лиц, которые выпустили на маршруты технически несправные автобусы, привлечено к административной ответственности.
    Также зафиксировано более 100 случаев перевозок стоячих пассажиров в маршрутных такси. Наиболее распространены они в утреннюю пору в городах Ужгород и Мукачево.
    — Мы неоднократно обращались к городской и областной власти с просьбой заменить маловместительные маршрутные такси автобусами с большим количеством пассажирских мест. По словам руководства, более вместительные автобусы приступят к работе на маршрутах в октябре-ноябре этого года, — говорит Василий Антонович.
    Кстати, в сравнении с прошлогодними данными, в этом году улучшилась тенденция относительно водительской дисциплины. Например, в 2009 году было обнаружено 5 лиц, которые руководили автомобилем в алкогольном опьянении, что на 3 больше чем в этом году.
    Помогают проводить рейды автоинспекторам Закарпатья сотрудники Главтранса Закарпатья, транспортной прокуратуры и работники СБУ. Наличие коллег из других органов улучшает работу Госавтоинспекции, ведь кроме проверки правомерности работы ее инспекторов, проверяются и обвинение, которые часто бывают необоснованными, водителей и предпринимателей относительно незаконности наложения штрафов работниками закарпатского отдела ГАИ.
    — В первую очередь водители должны сосредоточить свое внимание на недопущении нарушений правил дорожного движения, а предприниматели — на тщательном контроле своих подопечных. Скажу, что за час операции «Автобус-2010» составлено и подано 12 ходатайств о лишение предпринимателей-перевозчиков лицензии за невыполнение своих обязанностей. Пять из этих разрешений уже отобраны, — предостерегает Василий Филип.
    Госавтоинспекция напоминает: «Водители, будьте осторожны во время перевозки пассажиров. Помните, что в ваших руках здоровье и жизнь многих лиц. Не искалечьте человеческую жизнь и не разрушьте собственную».

    В. Попович,
    Т. Горянка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сам был очевидцем такой "проверки", когда ехал в маршрутке. "Умные люди в фуражках" нашли какую-то зацепку в путевых документах водителя (водитель классный профессионал) и не успокоились до тех пор, пока водитель не среагировал на замечание одного из них - "так нас же трое"- и не "дал на лапу" тройную взятку. Представляю, сколько "заработали" эти "держслужбовцi" за этот месяц. Не даром народ говорит, что " самая неприхотливая скотина - это ГАИ-шник, потому что пасется на асфальте и не требует сена".

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    А самі ГАІшники скільки роблять різних порушень , хто то буде фіксувати ............ чи для них закони не писані , ............. правила безпеки руху теж , до яких пір ми себе будемо обманювати .................. мае бути громадський контроль за іхніми діями , но не з числа самих міліоцінерів , а поважних місцевих людей.