ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Автоцентр" протестировал Skoda Octavia A5, выпущенный "Еврокаром"

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    "Автоцентр" тестировал Skoda Octavia A5 в течение 13 месяцев

    В редакции «Автоцентр» очередное расставание : завершился длительный тест обновленной Skoda Octavia A5, выпущенной на закарпатском заводе Еврокар". В независимой Лаборатории технических экспертиз «Автологистика» помогли проверить, насколько износился лифтбек за 13 месяцев и 30000 км.


    Официально пострестайлинговая Skoda Octavia A5 1.8 TSI служила в редакции «Автоцентра» разъездным автомобилем, но часто она выполняла также представительские функции: благодаря солидным размерам и комфортабельности ее чаще бронировали не рядовые журналисты, а редакторы нашего издания.

    Skoda Octavia A5 не подводила никого – заводилась в лютые морозы двух зим, дарила прохладу пассажирам в невероятный зной прошлого лета, захватывающе ускорялась при обгонах на любых скоростях и плавно несла пассажиров по пыльным дорогам украинской глубинки. Собственно, иного мы и не ожидали, ведь это уже третий автомобиль чешской марки (после Octavia A5 первого поколения и дизельной Fabia), который испытывался нами в течение длительного времени.


    Мелочи и суть

    Комплекс диагностики, выбранный в этот раз, включал оценку состояния кузова – с нее мы и начали. Эксперты-оценщики нашли на лаке лишь несколько неглубоких царапин – по краям дверных проемов, очевидно, полученных не при движении, а по причине неаккуратности во время тех или иных погрузочных операций. Собственно, замечаний к прочности лакокрасочного покрытия «Шкод» у нас не было и раньше. Интересно, что в отличие от предыдущей тестовой Octavia
    A5 – дорестайлинговой у этого авто не скрипели дверные уплотнители.

    Осмотр моторного отсека не выявил следов потения на агрегатах, но охлаждающую жидкость нам посоветовали долить, поскольку она оказалась на минимальной отметке. Контрольные приборы, сигнальные лампы, обдув ветрового стекла, дворники исправны. Свет фар проверяли прибором, который зафиксировал несущественное отклонение вниз луча дальнего света одной из фар – настолько малое, что в наших ночных поездках мы его не замечали.

    Стенд диагностики ходовой Maha показал отличное состояние подвески (амортизаторов, втулок рычагов, стабилизаторов). Даже в режиме «Поиск шумов», когда каждое колесо тестируют на «вибраторе» колебаниями разной частоты, Octavia оказалась на высоте. И остальные значения – параметры передка, коэффициент увода – оказались близки к идеальным. По нашим субъективным ощущениям, ходовая после обкатки стала мягче, комфортнее отрабатывает неровности, сохраняя при этом упругость, необходимую для устойчивости при активных маневрах.

    Отличное состояние ходовой стоит поставить нашей машине в особую заслугу. Ведь в течение своей «автоцентровской» жизни она принимала участие в нескольких довольно суровых тестах, касающихся именно ходовой части. Например, на ней мы проверяли ударопрочность шин, на различной скорости «влетая» в асфальтовые ямы глубиной до 40 см.

    Проверка демпфирования подвески показала, что запас ресурса амортизаторов еще большой.
    Все параметры ходовой в норме, несмотря на то, что наш автомобиль несколько раз принимал участие в суровых тестах шин и тормозов.

    Применение бензина Shell V-Power полностью оправдало себя – приборы показали, что двигатель безупречен.

    После годичной эксплуатации skoda Octavia A5 в режиме корпоративного автомобиля cледов износа выявить не удалось.

    Сердце в порядке

    Система питания турбомотора с непосредственным впрыском топлива оказалась в порядке, в том числе и «масляный» аппетит, который беспокоил нас первые 10 тыс. км. Очевидно, повышенный (хотя и в пределах установленной производителем нормы) расход масла в период эксплуатации Octavia
    1.8 TSI в самом деле объясняется конструктивными особенностями силового агрегата. Вооруженные диагностическим прибором Bosch KTS-540 специалисты заверили, что все датчики двигателя и автомобиля в целом в исправности.

    Очень порадовала система зажигания, которая не подвела ни разу. Более того, она «продемонстрировала» прекрасно сохранившиеся свечи. А ведь именно они у автомобилей многих марок в первую очередь страдают от некачественного отечественного бензина. Впрочем, через дорогу от редакции находится АЗС Shell c ее бензином V-Power, где мы заправляем тестовые машины. Возможно, именно в этом секрет хорошего состояния наших свечей.

    Одним словом, диагностика показала, что за свои 30 тыс. км пробега наша Octavia
    A5 ничуть не «состарилась» и все еще пребывает в счастливом юношеском возрасте. Во всяком случае, признаков старения обнаружено не было.

    Игорь Широкун

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору