ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бедная страна : Шмыгаль хочет построить в Закарпатье еще один аэропорт

    19 апреля 2024 пятница
    98 переглядів
    И зачем в Закарпатье строить второй аэропорт? 

    Министерство инфраструктуры Украины изучит возможность строительства нового аэропорта в Мукачево Закарпатской области. Об этом сообщает в Telegram-канале министр инфраструктуры Владислав Криклий.
    По его словам, на сегодняшнем заседании Кабмина было принято решение снизить до 30% часть чистого дохода, которая перечисляется аэропортами "Борисполь" и "Львов" в госбюджет. Ранее вычету подлежало 90% дохода.
    "Министерство инфраструктуры проработает вопрос строительства нового аэропорта в Мукачево", - добавил Криклий.
    Шмыгаль внес решение отработать вопрос реализации проекта по проектированию и строительству аэропорта "Мукачево" в протокол и подтвердил поручение.
    Отметим, в бюджет-2020 был заложен 1 млрд гривен на строительство новых аэропортов в Днепре, Мукачево и Измаиле.
    Мукачевский аэропорт находится на территории бывшей военной базы в 6 км от города, которую закрыли еще в 1993 году. В советские времена считался одним из лучших аэропортов на западной границе СССР. С 1996 года территория авиабазы перешла в коммунальную собственность Закарпатской области, а с 2005 года - в собственность города.
    Сейчас в Закарпатской области работает один крупный аэропорт — в Ужгороде. Аэропорт Ужгорода находится у границы со Словакией. Поэтому самолеты, направляющиеся в или из аэропорта, должны нарушать воздушное пространство этой страны. Это создает проблемы в деятельности аэропорта. Решить их Украина и Словакия договорились в конце 2019 года.

    И зачем в Закарпатье строить второй аэропорт? 

    В Мукачево с 2020 года начнут строить аэропорт

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору