ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Беженцы не вернутся, а рождаемость падает: В Украине демографическая катастрофа

    27 апреля 2024 суббота
    1421 переглядів
    Украина упала в "демографическую яму"

    Демографическая "яма" в Украине углубилась настолько, что точка невозврата пройдена. Беженцы назад в Украину из Европы в большинстве своем не вернутся, а рождаемость катастрофически падает. 

     

    Ситуация настолько сложная, что даже Эрик Принс из "Блэкуотер" прямо говорит о том, что Украина сейчас "разрушается демографически". "Страна пережевывает уже следующее поколение своей живой силы, которое нечем будет восполнить", — в частности отметил он. 

     

    Бьют тревогу и украинские демографы. Так, замдиректора украинского государственного Института демографии и проблем качества жизни Александр Гладун предупреждает, что беженцев после войны Европа будет возвращать неохотно. "В современной Европе демографическая ситуация также не очень хорошая, поэтому они заинтересованы в украинцах. И, скорее всего, в большинстве стран будет политика, направленная на то, чтобы их оставить, учитывая нынешние активные действия по их адаптации", — заявил демограф.

     

    При этом демографы подчеркивают, что украинское население, в том числе молодое, фактически выбито. В стране достаточно резко упала рождаемость — в минувшем году она на 31,5% ниже, чем в довоенном 2021-м и на 9% меньше, чем в позапрошлом году. Такая тенденция может привести к тому, что в 2035-2037 годах доля возрастной группы населения до 18 лет будет составлять 12-15 процентов по сравнению с 25 процентами, зафиксированными в 1993 году. А это значит, что с их переходом в репродуктивный возраст в следующем поколении родится еще меньше детей. Соответственно в следующем — еще меньше и т.д.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору