ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Ад в Украине" : У Москаля появились претензии к некоторым депутатам Европарламента

    26 апреля 2024 пятница
    Аватар пользователя ujn76tg

    По данным главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, в конце марта-начале апреля в области состоится выездное заседание пророссийских депутатов Европарламента. Об этом Москаль написал на своем сайте.

    «Повод (для созыва заседания) – исследование вопроса "обеспечения прав русинов" с дальнейшим докладом, который будет иметь ярко выраженный тенденциозный характер, и вынесение его на рассмотрение Европарламента», – утверждает Москаль.

    Он рассказал, что 11 февраля в Комарно (Словакия) прошла встреча руководителей Всемирного совета подкарпатских русинов с депутатской группой Европарламента по правам человека, и именно на ней было решено отправить на Закарпатье группу по изучению русинского вопроса.

    «Инициированная Россией кампания по дискредитации Украины на международной арене с использованием русинского вопроса началось антиукраинской информационной акцией в чешском интернет-издании "Парламентни листы" (подконтрольное сенатору Парламента Чехии Томио Окамуре), где размещена тенденциозная статья под названием "Ад в Украине". Поданная в ней информация о якобы геноциде русинов в Украине является составляющей плана по вынесению "русинского вопроса", как проблемного, на рассмотрение Европарламента с дальнейшей необходимостью "неотложного реагирования на ситуацию в регионе"», – детализировал Москаль.

    Помимо того, губернатор заявил, что Россия хочет привлечь к участию в выездном заседании тех представителей русинов, которые готовы засвидетельствовать данные о существующих в Закарпатье репрессиях против их народности.

    Согласно заявлению Москаля, в заседании будут участвовать примерно 5 евродепутатов из Венгрии, Франции, Германии и других стран, а само мероприятие пройдет «с подачи России». Европарламентарии запланировали провести встречу с Москалем, однако он отказался от участия в этой «пророссийской провокации» и передал в СБУ данные о ней, так что «в случае нарушений украинского законодательства служба применит все необходимые меры».