ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине проходит первый конкурс биомедицинских и технологических стартапов

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя SEVEN

    Инновации в медицине. Именно так можно охарактеризовать первый в Украине конкурс биомедицинских стартапов, финал которого состоится 12 мая в Лондоне. Об этом говорили участники пресс-конференции 14 февраля в ЛИГАБизнесинформ.
    В конференции приняли участие и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, координатор Национального Совета по развитию инноваций Алла Олейник, директор «Дома инноваций» Александр Кульвановський, председатель Оргкомитета iForum Александр Ольшанский (Internet Invest Group), основатель KM Core Евгений Уткин.
    Организатором конкурса выступил «Дом инноваций» совместно с Украинской медицинской ассоциацией Великобритании (UMAUK) и компанией Borsch Ventures, а также при поддержке iForum, Министерства здравоохранения Украины и Американской торговой палаты в Украине.
    Цель конкурса – развитие украинской инновационной экосистемы, поддержка отечественных ученых, изобретателей и предпринимателей в сфере медицины, биологии и здравоохранения.
    Принять участие в конкурсе могут изобретатели и команды инноваторов, которые имеют технологические разработки в области медицины, биологии, здравоохранения. Проект может быть на стадиях идеи, pre-seed, прототипа или готового продукта. Приветствуются проекты с применением новейших IT-разработок и мировых подходов (блокчейн, искусственный интеллект, виртуальная реальность, дополненная реальность, распознавание изображений, персонализированная медицина и т.д.).
    «Наша основная задача – презентовать украинские разработки как отечественным, так и иностранным бизнес-ангелам, и венчурным инвесторам. Мы искали партнеров, которых также заинтересует эта инициатива, и все они сегодня сидят с нами за одним столом. Я уверен, что в Украине есть перспективные проекты в биологии и медицине, которые заинтересуют мировую общественность. Украинские стартапы – интересны и конкурентоспособны», – отметил директор «Дома инноваций» Александр Кульвановский.
    Он также добавил, что участники, приславшие заявку на участие в проекте, получат полную экспертизу от профессионального жюри, а в перспективе – финансирование своих проектов и выход на глобальные рынки.
    На пресс-конференции были озвучены условия участия: записать видеопрезентацию на английском языке (до 2 минут), а также заполнить анкету. Анкеты принимаются до 23 марта.
    И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун поддержала идею создания конкурса. «Наше министерство активно внедряет инновации в медицину, мы даже создали специальный директорат по этому вопросу. Украине нужно двигаться в прогрессивном направлении, развиваться. Отечественные технологии устарели, и нам нужно это менять», – отметила она.
    Финалисты конкурса презентуют свои проекты на iForum 25 апреля 2018 года членам жюри, а также представителям украинских и иностранных фондов. Победители также представят свои проекты британскому сообществу инвесторов 12 мая в Лондоне. Они также получат возможность принять участие в акселерационных программах в Берлине и Париже.
    Со всеми условиями конкурса подробнее можно ознакомиться на сайте https://innovationhouse.org.ua/ и фейсбук-странице «Дома инноваций» https://www.facebook.com/events/921227514706048/