ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Борьба ГАИ Закарпатья с нелегалами на транспорте - это как бой с собственной тенью

    26 апреля 2024 пятница
    33 переглядів
    В Закарпатье ежегодные акции «Автобус» не дают результатов

    На днях в Ужгороде встретились представители общественности с официальными перевозчиками под патронатом транспортной комиссии, где решали главный вопрос: как уменьшить процент теневого, а значит и опасного пассажиропотока?


    Две аварии с участием нелегальных перевозчиков или как их называют в народе частники в текущем году зафиксировали сотрудники ГАИ.

    И если в этом году обошлось без жертв, то статистика прошлых лет не радует. Тем не менее, жители Ужгорода и дальше пользуются услугами бизнесменов без лицензии, не думая о последствиях.

    Без разрешений, без лицензий, технического осмотра, соблюдения норм безопасности работают почти все частники. Нередко грузовые автобусы просто оснащены креслами, без соблюдения равновесия, а это одна из причин ДТП. Так и работают...

    А тем временем перевозчики, которые потратили немалые средства на оборудование автобусов, прошли конкурсы, подготовили соответствующие документы, банкротятся.

    Общественный совет при ГАИ, транспортная комиссия, вместе с перевозчиками обсудили насущную проблему. Как бороться с частниками, ГАИшники уже не знают, - ежегодные акции «Автобус» не дают результатов.

    Невозможно искоренить частников, то хотя бы надо заставить их создать соответствующие условия для перевозки, одна из мыслей, прозвучавших на круглом столе.

    Конечно, частникам невыгодно оформлять лицензии, - ведь это лишние хлопоты: такие как технадзор, так соответствующее обустройство, налоги, конкурсы.

    Проще: купил бус, обустроил креслами, и поехал.

    Тем самым подвергая опасности сотни человек. Участники круглого стола обсудили все возможные пути решения проблемы. И приняли решение собрать круглый стол с участием общественных советов, представителей налоговой, перевозчиков, пригласить и самих частников, чтобы попробовать нелегальных перевозчиков направить в легальное поле.

    Многие участники после встречи встречи в ГАИ откровенно возмущались - руководство госавтоинспекции Закарпатья устроило "шоу" и просто хочет прикрыть свою бездеятельность общественностью и пустой болтовней!

    Ведь всем известно, что на водителей-нелегалов ГАИ имеет право составлять административные протоколы по ч. 1 ст. 126 (управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе или не предъявили для проверки удостоверения водителя соответствующей категории, регистрационного документа на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки на транспортное средство, а также полиса (договора) обязанности 'обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев)
    и задерживать их на штрафплощадку. Какие еще полномочия нужны ГАИ
    ?

    m-studio


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Олег

    Комментарий: 

    Загадка: Какая скотина пасется на асфальте?

    Аватар пользователя Уважний читач

    Комментарий: 

    Вказівки на правопорушення, за які ДАЇ може застосовувати такий вид стягнення як тимчасове затримання автомобіля містяться саме у статті 265-2. Стаття чітко регламентує, що тимчасово затримувати ТЗ ДАЇ може за порушення, передбачені ч. 1 - 3 і 5 - 6 ст. 121, ст. 121-1, ст.126, ч. 1-4 ст. 130, ст. 132-1 і ст. 206-1 КпАП.

    Аватар пользователя Айдер

    Комментарий: 

    На водіїв-нелегалів ДАЇ мають право складати адміністративні протоколи за ч. 1 ст. 126 (керування транспортним засобом особою, яка не має при собі або не пред’явила для перевірки ліцензійної картки на транспортний засіб, а також поліса (договору) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників) та доправляти їх на штрафмайданчик!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Облдержадміністрація в Закарпатській області тоже не зацікавлена у тому, щоб нелегальні перевізники пропали! Це хліб Лукечі і Філіпа!

    Аватар пользователя Артур

    Комментарий: 

    Гаишникам особенно тяжело искоренять нелегалов, свой единственный безопасный источник доходов! Жаловаться нелегалам некуд
    а - они вне закона! Если не не платят - сразу на штрафплощадку.

    Аватар пользователя Ư

    Комментарий: 

    Для ДАЇ викоренити нелегалів це питання одного тижня роботи, але тоді виникає питання з чого нести наверх?