ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

БЮТ превратил систему судопроизводства в механизм рейдерства

    27 апреля 2024 суббота
    58 переглядів
    Василия Онопенко обвиняют в политизации судебной ветви власти

    Секретариат Президента обвиняет главу Верховного суда Василия Онопенко в политизации судебной ветви власти. Об этом говорится в заявлении заместителя главы Секретариата Игоря Пукшина в ответ на открытое письмо Онопенко к президенту Виктору Ющенко, сообщает пресс-служба Президента.

    По словам Пукшина, именно во время председательства Онопенко «украинская система судопроизводства превратилась из источника справедливости для всех граждан в механизм политического и экономического рейдерства для его партийных коллег».

    «Фактически суды стали закрытыми акционерными обществами, где политические побратимы господина Онопенко получили контрольный пакет», - заявил Пукшин.

    По его мнению, роль Онопенко «в антиобщественной трансформации судебной ветви власти является определяющей».

    «Ведь он как высшее должностное системы ни разу не высказал принципиальную публичную позицию по поводу критической ситуации в судопроизводстве, о массовых и системных проявлениях коррупции и наиболее вопиющих преступлениях с участием людей в судейских мантиях», - отметил Пукшин.

    «А если вспомнить дело судьи Келеберды, который вынес незаконное постановление о приостановлении действия указа президента о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов, то в течение полугода после соответствующего решения суда, которое признало незаконность этого постановления, Высший совет юстиции даже не лишил Келеберду судейского звания», - добавил он.

    Пукшин также заявил, что именно под руководством Онопенко и представителей в Высшем совете юстиции от судебной ветви власти «блокируются заседания совета, которые должны были рассмотреть вопрос увольнения судьи Келеберды, который в глазах общества, как и судья Зварыч, полностью дискредитировал роль независимого и справедливого судьи».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору