ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня подвела итоги своей работы за 2011 год

    28 апреля 2024 воскресенье
    71 переглядів
    Чопская таможня работала в 2011 году весьма слаженно

    В течение 2011 года субъектами предпринимательской деятельности зоны деятельности Чопской таможни импортировано товаров, подлежащих налогообложению, на 5 млрд. 230 млн. грн.


    По сравнению с 2010 годом стоимостные объемы налогооблагаемого импорта возросли на 56%.

    Об этом и другом шла речь на итоговом совещании по результатам работы таможни, в котором приняли участие председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида, руководитель Департамента информационных технологий и статистики Гостаможслужбы Украины, руководители прокуратуры, УСБУ в Закарпатской области и Председатель Общественного совета при Чопской таможне.

    Таким образом финансовые задачи, установленные Минфином Украины, Чопская таможня перевыполнила на 55,3 млн. грн., что составляет 104%.

    На формирование дотаций областного бюджета направлено 1 млрд. 265,4 млн. грн. налогов, что на 49% больше показателей 2010 года.

    Положительным фактором, существенно повлиявшим на перевыполнение таможней финансовых задач - это изменения в номенклатуре импорта товаров, связанных со значительными объемами таможенных оформлений нефтепродуктов и комплектных объектов. Так, таможенные платежи с нефтепродуктов составили 247,6 млн. грн., По таможенному оформлению комплектных объектов - 117,3 млн. грн., из других товаров - более 1 млн. грн.

    Как свидетельствует проведенный анализ из состояния расчетов по налогам и сборам, работа Чопской таможни характеризуется также ростом на 51% объемов таможенных платежей, взимаемых с традиционной номенклатуры импорта таких товаров, как кузова, комплектующие части для сборки транспортных средств, транспортные средства подакцизной группы, транспортные средства других товарных групп, мебель и ее части, изделия из пластмассы, спирт этиловый.

    По словам начальника Чопской таможни Александра Похилько, проблемных вопросов по взысканию налогов не возникало, поскольку на законодательном уровне все достаточно урегулирован. С введением в действие нового Налогового кодекса Украины, четко определен перечень налогов, порядок их администрирования, полномочия и компетенция контролирующих органов, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.

    Присутствовавший на итоговом собрании губернатор края Александр Ледида отметил, что на сегодня очень важную экономическую роль в улучшении инвестиционного климата играет слаженная работа Чопской таможни. Он также отметил, что к Евро-2012 работа чопских таможенников должна соответствовать требованиям европейских государств, чтобы гости, посещающие футбольные турниры в Украине, чувствовали себя на границе комфортно, чтобы процесс таможенного контроля проходил быстро и толерантно.

    Также на итоговом собрании отмечалось, что последние проведенные реформы, которые состоялись в Государственной таможенной службе Украины, значительно ускорили процесс таможенного оформления и контроля для предприятий и граждан.

    Среди важнейших нововведений - установление четких временных рамок таможенного контроля и оформления, существенное уменьшение количества таможенных досмотров грузов. Также успешная реализация процедуры электронного декларирования товаров - внедрение электронного документооборота между таможенными органами и субъектами ВЭД. Безусловно, такие меры значительно увеличивают товарооборот и создают привлекательные условия для привлечения инвестиций в Закарпатье.

    А делегированные таможенникам конце прошлого года ряд функций смежных контролирующих служб на границе позволили существенно упростить процедуру таможенного оформления для перевозчиков, сократить бумажные волокиты и время прохождения контроля.



    Пресс-служба Чопской таможни



    Напомним, что недавно румыны перехватили рекордную контрабанду сигарет из Закарпатья, которую не заметили наши таможенники, а в Словакии только пограничная собака исправила ошибку Чопской таможни...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно получаеться -"По сравнению с 2010 годом стоимостные объемы налогооблагаемого импорта возросли на 56%." И тут же - "Чопская таможня перевыполнила на 55,3 млн. грн., что составляет 104%." Это куда же пропала разника между 56% и 4% ??????????????????????????????
    Уж не сюда ли -"приняли участие председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида, руководитель Департамента информационных технологий и статистики Гостаможслужбы Украины, руководители прокуратуры, УСБУ в Закарпатской области и Председатель Общественного совета при Чопской таможне." ??????????????????????????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А про пропущені цигарки теж говорили, або як?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый! Я извиняюсь сказать, но читать внимательнее надо: "... импортировано товаров, подлежащих налогообложению, на 5 млрд. 230 млн. грн. .... Об этом и другом шла речь на итоговом совещании по результатам работы таможни, в котором приняли участие ..." - т.е. говорили о товарах, подлежащих налогообложению, а контрабас и сигареты это другое тут не налог и пошлина государству, а мзда конкретным лицам! Будьте внимательнее при чтении!