ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что такое дата-центр и зачем он нужен для бизнеса?

    28 апреля 2024 воскресенье
    970 переглядів

    Дата-центр — это специализированное здание или помещение, предназначенное для размещения серверного и сетевого оборудования, а также систем хранения данных. Эти установки обеспечивают высокую степень безопасности, надежности и доступности для критически важных ИТ-ресурсов и сервисов компаний и организаций. Рассмотрим подробнее, что представляет собой дата центр и какова его роль для бизнеса.

    дата-центр для бизнеса

    Основные характеристики дата-центров

    Дата-центры обладают рядом особенностей, которые отличают их от простых серверных комнат или офисных помещений:

    • доступ в дата-центр строго контролируется, а его территория защищена от несанкционированного входа.
    • наличие резервных источников питания (UPS), автоматических систем переключения на резерв (ATS) и дизельных генераторов обеспечивает непрерывную работу оборудования даже при полном отключении внешнего электроснабжения.
    • специализированные системы кондиционирования и охлаждения поддерживают оптимальную температуру и влажность воздуха для надежной работы серверов.
    • высокоскоростные интернет-каналы и сетевое оборудование обеспечивают быстрый доступ к данным и приложениям.
    • системы предотвращения и локализации пожаров, а также планы восстановления после аварий способствуют минимизации рисков для бизнеса.

    Зачем бизнесу нужен дата-центр

    1. Дата-центры позволяют компаниям централизованно управлять своими данными, приложениями и ИТ-инфраструктурой, что упрощает обслуживание, повышает эффективность и снижает затраты.
    2. Бизнес-процессы современных компаний в значительной степени зависят от ИТ-систем. Дата-центры обеспечивают высокий уровень доступности этих систем, что критически важно для поддержания непрерывности бизнеса.
    3. Защита конфиденциальной информации является приоритетной задачей для любого бизнеса. Дата-центры предлагают комплексные решения по обеспечению информационной безопасности, включая физическую защиту, кибербезопасность и резервное копирование данных.
    4. Возможность быстрого масштабирования ИТ-ресурсов в соответствии с потребностями бизнеса является еще одним важным преимуществом дата-центров. Компании могут увеличивать или уменьшать используемые мощности, не инвестируя в приобретение и обслуживание собственного оборудования.
    5. Многие отрасли подвержены строгим нормативным и законодательным требованиям относительно обработки и хранения данных. Дата-центры, как правило, соответствуют этим требованиям, облегчая компаниям задачу соблюдения необходимых стандартов.
    6. Использование услуг дата-центров часто оказывается более экономичным, чем создание и поддержание собственной серверной инфраструктуры. Это связано с распределением затрат на поддержку и обновление оборудования между множеством клиентов дата-центра.

    Дата-центры играют ключевую роль в цифровой экономике, обеспечивая бизнесу необходимую инфраструктуру для размещения, обработки и хранения больших объемов данных, а также для поддержания важнейших ИТ-систем и приложений. Выбор надежного дата-центра с высоким уровнем безопасности, доступности и масштабируемости является важным стратегическим решением, которое может существенно повлиять на успех и устойчивость бизнеса в долгосрочной перспективе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору