ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЧТОБЫ СПАСАЛ НЕ СТУК В ДВЕРЬ, А ЧЕТКОЕ ОСОЗНАНИЕ ОПАСНОСТИ

    27 апреля 2024 суббота
    61 переглядів
    В Мукачево 2 пострадавших удалось реанимировать, 2 погибли

    - И конкретные действия, направленные на ее устранение, - добавляет начальник Управления эксплуатации систем газоснабжения главного управления ПАО «Закарпатгаз» Зиновия Стецкив. - Ведь отдельные случаи, которые подбросила мне беспокойная профессия, и до сих пор продолжают будоражить воображение: что было бы, если бы не спасительный стук в дверь, иначе говоря, чтобы в тот единственный момент не подошёл человек - родственник или случайный гость - и не забил тревогу... Неизбежно были бы жертвы!

    ...Случай в «хрущевке» на Набережной в областном центре: человек пришел навестить ребенка к жене, с которой был в разводе. Дети - на кухне, жена - в ванной, и оба без сознания. Если бы не подошёл вовремя, там бы и остались! Как выяснилось, произошла «неприятность» - ведь, к счастью, обоих спасли! - из-за самовольной установки отопительных приборов, в ходе которой вентиляционный канал закрыли принудительной вытяжкой. Еще один - в аналогичной ужгородской квартире на Заньковецкой, где хозяйка, невестка и дочь, готовя обед на кухне, курят при работающем двухконтурном дымоходном котле, к тому же включают мощную вытяжку, которая только гудит из-за забитости, чтобы вытянула дым от сигарет. Результат? Образование обратной тяги, обеспечившей всем троим отравление продуктами сгорания газа. Если бы не хозяин, который вовремя подоспел, и три вызванные им «скорые» - вряд ли пострадавших удалось бы спасти. А вот и недавний, уже совсем грустный - на Чайковского в Мукачево. Здесь пострадавших аж четверо, причем двух удалось реанимировать, а двое погибли. Как установило проведенное согласно соответствующиму Порядку расследование - в результате отравления неизвестным токсическим газом из-за накопления продуктов сгорания в помещении при отсутствии тяги в дымовом канале квартиры.

    - Эти случаи - свидетельство, что люди не осознают всей опасности. Несмотря на многочисленные предупреждения, разъяснительную работу и надлежащее информирование с целью улучшить условия проживания по своему усмотрению делают перепланировку помещений, что приводит к исчезновению тяги в дымвентканалах, и, как следствие, к отравлению угарным газом, - констатирует первый заместитель председателя правления - главный инженер ПАО «Закарпатгаз» Андрей Горват. - Часто устанавливают мощные електровитяжки рядом с дымоходными котлами, вызывающими обратную тягу и приводящими к многочисленным несчастным случаям. При этом не допускают в дом газовиков для проведения планового технического обслуживания, которое бы обусловило не покупку у уполномоченных на проверку структурах актов пригодности дымовых и вентиляционных каналов, а тщательное их обследование, а также выявило другие недостатки и поспособствовало принятию надлежащих мер по их устранению...

    ПАО «Закарпатгаз» предостерегает: установление вытяжки с искусственным побуждением в помещениях, где работают газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход, невыполнение ежегодной прочистки дымовых и вентиляционных каналов, пользование газовыми приборами при отсутствии тяги в дымоходах - факторы, которые могут привести к несчастным случаям со смертельным исходом. Чтобы не наносить вреда своему здоровью и не создавать угрозы жизни, целесообразно пользоваться газовыми приборами только с исправной автоматикой безопасности; включать их исключительно при открытой форточке или установленном в режиме проветривания окне; своевременно регулировать газовые горелки - пламя должно быть синего или фиолетового цвета (желтый - признак неполного сгорания газа, поэтому необходимо отрегулировать подачу воздуха в горелку).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У меня уже несколько дней какой-то странный запах появился, не пойму от чего, может это "Закарпатгаз" снова бодяжит и химичит с газом ???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спонсор проишествия -ПАО «Закарпатгаз».