ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Девушка из Закарпатья сварила бограч на Эвересте (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    153 переглядів
    Красавица из Закарпатья покорила Эверест!

    Ирина Галай из Мукачево на рассвете поднялась на Эверест. Высота этой самой высокой горы Земли – почти девять тысяч метров. Ирина три года шла к своей мечте. Цена 65 тысяч долларов.



    Сине-желтый флаг и вышитый рушник развернула первая украинка на самой высокой точке планеты Джомолунгмы или Эвересте. Ей 28, Ирина Галай из Мукачево, с модельной внешностью – взяла высоту 8 тысяч 848 метров в четыре утра. Перед отлетом из Киева до столицы Непала Катманду блондинка признавалась: в этот момент станет самым счастливым на свете, сообщил ТСН.


    "Первая украинка на Эвересте. Никогда никого там не было. У нас много было сильных женщин альпіністок, но никто не попытался. А я уже три года занимаюсь этим делом. Оно мне легко дается. Думаю почему не попробовать? Надо", - говорит девушка.


    "Она даже сумела сварить бограч в самом лагере.Всего было 410 женщин со всего мира, которым удалось подняться на Джомолунгму", - рассказывает друг Ирины.



    Подготовка к восхождению, продолжает друг, длительная Ирины в месяц. Ее руководителем стал опытный украинский альпинист Виктор Бобок, покоривший главные вершины всех континентов. Сейчас с ними связи нет. Ирина и ее гид еще спускаются с горы. Недавно прошли опасную, так называемую "зону смерти", которая начинается на высоте 8 тысяч 500 метров.


    Сама Ирина рассказывает, что альпинисткой стала случайно - после проигранного пари. Три года назад поспорила с коллегой и должна была подняться на Казбек. С тех пор говорит только для того чтобы путешествовать.


    Зарабатывает в одной компании по продаже нефтепродуктов. И для нее, как написала в соцсети, - это уже даже не хобби, а страсть 65 тысяч долларов – столько стоит ее мечта. Ирина за деньги обращалась даже к Порошенко. Но насобирать немалую сумму ей помогли друзья и родня. Все это время они сильно переживают за Ирину. Ведь Эверест называют страшной горой, которая унесла жизни более двухсот пятидесяти человек Завтра, вслед за Ириной, покорить мировую высоту намерен вторая украинка - 35-летняя Татьяна Яловчак из Донбасса. Девушки накануне познакомились в тренировочном лагере. Маршрут обеих украинок пролегает со стороны Тибета.


    Как мы сообщали, Красавица из Закарпатья покорила Эверест! (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вода на Эвересте кипит при 68 градусах. Как же она его варила? Сырое ели, наверное...)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Щирі поздоровлення і побажання зходжень на дальші вершини! Молодець!!!