ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

До конца 2011 года в Ужгороде откроется еще одна школа

    28 апреля 2024 воскресенье
    66 переглядів
    Реконструкция школы № 4 в Ужгороде продолжается

    Почти три года продолжается реконструкция помещения бывшей Ужгородской школы № 4. В свое время оно было закрыто, а в 2008-м принято решение об открытии на ее базе школы со словацким и украинским языками обучения и Центра словацкой культуры.


    На сегодня состояние выполнения ремонтных работ - более 90 процентов, и уже в этом году учреждение должно заработать, - уверяет начальник управления образования и науки облгосадминистрации, депутат облсовета Михаил Мотильчак.

    Вопрос о выделении помещения для Центра словацкой культуры впервые поднимался еще в 1996 году во время заседания двусторонней украинско-словацкой комиссии по вопросам национальных меньшинств, образования и культуры.

    С тех пор этот вопрос неоднократно рассматривался на встречах разных уровней. В 2008-м году на встрече двух президентов - Украины и Словацкой Республики было принято решение об открытии в Ужгороде Центра словацкой культуры и учебного заведения.

    По официальным данным сегодня на Закарпатье проживает около 6 тысяч словаков. Дети из словацких семей изучают родной язык в Ужгороде на базе СОШ № 21 с украинским и словацким языками обучения, которая вскоре переселится в помещение бывшей СШ № 4.

    «Летом 2008-го года началась реконструкция здания. Всего для проведения всех работ необходимо было свыше 11 миллионов гривен. По договоренности со словацкой стороной работы финансировались поровну. На сегодня уже заменены крыша, окна и двери, продолжается обустройство классных помещений, благоустройство территории. Общая площадь здания - более 2 тысяч квадратных метров, из них для школы будет отведено 1800, а остальные - под Центр культуры, - рассказывает Михаил Мотильчак.

    - За три года из областного и городского бюджетов было выделено более пяти миллионов гривен. Столько же добавили словаки. На последней сессии облсовета депутаты направили миллион гривен. Уверен, что остальные деньги тоже в течение года будет выделено и школа и Центр смогут праздновать новоселье.

    Также Михаил Мотильчак добавил: для школы из областного бюджета уже приобретено 11 комплектов мебели и оборудования для кабинета физики на сумму свыше 350 тысяч гривен. На оплату коммунальных услуг в городском бюджете предусмотрено 150 тысяч гривен.

    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору