ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Двое закарпатцев стали вице-чемпионами мира по пауэрлифтингу

    26 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    В Австрии прошел ЧМ по пауэрлифтингу

    На чемпионате мира по пауэрлифтингу, прошедшего в городе Зьольден (Австрия) закарпатские пауэрлифтеры завоевали две серебряные медали и стали вице-чемпионами мира.


    Как сообщает председатель областной федерации пауэрлифтинга Андрей Федоришко, участие в чемпионате приняли 315 атлетов из 27-ми стран мира.

    За сборную команду Украины выступали 23 спортсмена, среди которых были двое закарпатцев: студенты Ужгородского национального университета Елизавета Бан с факультета физического воспитания и спорта и Евгений Крыса с математического факультета.

    Соревнуясь в весовой категории до 47 кг, Е. Бан выжала 87,5 кг, что является новым юниорским рекордом Украины и впервые в истории закарпатского пауэрлифтингу стала вице-чемпионкой мира среди молодежи до 23 лет, уступив Виктории Фодьош из Венгрии (кстати, чемпионке мира 2009 года) всего на 2,5 кг и опередив россиянку Айгуль Реджепов на 5 кг.

    Дебютант мирового помоста Евгений Крыса, выступая среди юношей не старше 18 лет, поднял 177,5 кг и стал серебряным призером в категории до 74 кг, опередив ближайшего преследователя Мурата Султанова на 12,5 кг и лишь пятью килограммами уступив победителю Комалдину Амангулову (оба из России). При этом закарпатский силач установил юношеский рекорд Украины.

    Всего на чемпионате мира в Австрии, украинская сборная завоевала 2 золотые, 9 серебряных и 4 бронзовые медали.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору