ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эпатажная сессия областного совета пробуксовала объединение общин в Закарпатье

    30 апреля 2024 вторник
    56 переглядів
    Еще немного и Москаля выгонят из заседания сессии областного совета

    На сегодняшней сессии Закарпатского областного совета народные депутаты приняли ряд жизненно важных важных для области решений...


    В частности, депутаты работали над нормативными актами про поддержку Общей декларации про намерения относительно международного сотрудничества территориальных органов местного самоуправления в бассейне речки Тиса; про создание коммунального специализированного лесного агропромышленного предприятия "Закарпатоблагролес" Закарпатской области; про Областную целевую программу "Собственный дом" на 2016-2020 года и про внесение изменений к вышеуказанной программе; про внесение изменений к Программе повышения эффективности функционирования Закарпатского областного коммунального предприятия "Международный аэропорт". на 2013-2016 года;

    Также было рассмотрены изменения к решению областной программы о продолжении строительства спортивных площадок на 2010-2014 гг, в 2015; про план реализации в 2015-2017 гг Региональной программы развития Закарпатской области до 2020 г.; про соглашение о назначении директора ЗО "ДЮСШ".

    Рассмотрели и утвердили депутаты изменения к Программе перевода в 2012-2015 гг. котельных бюджетных учреждений на альтернативные источники топлива.

    Пятеро депутатов внезапно потеряли карточки и глава областной рады Владимир Чубирко вынужден был считать голосующих, а депутатка Юдита Петеи нажимала кнопку за своего коллегу. Только вот принять историческое событие для Закарпатья, депутаты фракции ЕЦ так и не удосужились, саботируя вопрос по децентрализации.

    Также сегодня, 27 августа, сессия Закарпатского областного совета не одобрила Перспективный план объединения общин и не признала образования Тячевской и Ольховской общины.

    Напомним, во время рассмотрения этих вопросов на заседаниях постоянных комиссий и президиума областного совета никаких предостережений по поводу означаемых тем не возникало. Однако во время заседания сессии третью голосов решения не были приняты. К слову, вопросы по образованию Тячевского территориальной общины ставился на поименное голосование несколько раз. О своей поддержке заявили руководители фракций БЮТ и депутатской группы "Закарпатье". Между тем ни один из представителей мощной фракции ЕЦ не высказался. Кроме того, ни одного вопроса или возражения не были озвучены и докладчику по указанным выше вопросам, заместителю управления архитектуры и градостроительства Олегу Боршовскому.

    Напомним, проект Перспективного плана, по требованию членов Рабочей группы по реализации Закона Украины "О добровольном об" единения общин ", в которую в том числе входили и депутаты областного совета, было корректируемой с максимальным учетом предложений, полученных из районов. Вся процедура по созданию территориальных общин, в данном случае - Тячевского и Ольховское - была проведена в соответствии с законодательством. Таким образом, областные депутаты без всяких объяснений не только не признали работу администрации по подготовке Перспективного плана, в активном сотрудничестве с органами местного самоуправления и представителями их ассоциаций, но и проигнорировали стремление общин к объединению, лишив их шанса выбирать свое руководство по новым правилам.

    Напомним, сейчас Перспективный план не принят и в Тернопольской области.

    Юридически сессия Закарпатского областного совета, в повестку дня которого были включены ключевые для реформы самоуправления вопросы, не закрыта.


    Проект решения о плане объединения общин Закарпатья на сегодняшней сессии Закарпатского областного совета не набирает количества голосов, достаточного для принятия. Депутаты от Единого Центра не голосуют вообще – ни тайно, ни поименно.

    Сейчас в заседании объявлен перерыв, возможно, попытаются договориться. На кону – предстоящие выборы, «авторитет» Закарпатской области, которая может быть единственной, где не принято такое решение, а также 119 миллионов гривен, которые в случае «необъединения» Минрегионстрой не даст на проекты развития.

    На втором заседании сессии Закарпатского облсовета, которая началась еще в мае, зарегистрировались 75 депутатов, причем 6 из них голосуют руками, поскольку нет карточек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Разделение дружного Закарпатья на общины и противопоставление их друг другу-это политика "Разделяй и властвуй" галицких самозванцев по порабощению Серебряной Земли.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нам треба притисянськый район створити,деле - референдум и viszlat , придурковата украина

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всіх у відставку відправити, негайно!!!! Автор, а що ти розумієш під словом епатаж, можливо в тебе обмежений словниковий запас?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор то тормоз педальний зчуханий до основи!!!