ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Есть ли перспективы развития страховой медицины на Закарпатье (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    В Закарпатье страховики и медики обсудили вопросы страховой медицины

    Здравоохранение Украины остается наименее реформированной отраслью в стране. Экономический и правовой статус медицинских учреждений, их система финансирования, организационная структура управления и порядок предоставления медицинских услуг значительно отстают во времени.


    Областная государственная администрация Закарпатья считает, что переход к медицинскому страхованию в Украине является единственным средством улучшения ситуации как в здравоохранении, так и в социальной защите широких слоев населения. Поэтому одним из основных стратегических направлений реформирования медицины, поддерживаемый на государственном уровне, является переход к страховой медицине.

    Чтобы изучить и выяснить состояние функционирования добровольного медицинского страхования (ДМС) в области и работу «лекарственных касс» (ЛК) 17 августа в малом зале ОГА Закарпатья состоялось внеочередное заседание координационного совета при облгосадминистрации по вопросам реализации и контроля за выполнением мероприятий областной межотраслевой комплексной программы "Здоровье нации".

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, к участию в обсуждении данного вопроса присоединились представители властных структур, страховых компаний и медики.

    Иван Качур - заместитель председателя Закарпатской ОГА - отметил, что сейчас в условиях отсутствия действующего законодательства по вопросам страховой медицины медицинская сеть начала проводить сотрудничество со страховыми компаниями, занимающимися ДМС, «лекарственными кассами», и использует все законодательно разрешенные внебюджетные источники. Однако проблема по поддержке населения медицинского страхования остается нерешенной. Как показывает практика, закарпатцы с недоверием относятся к страховым компаниям и «лекарственным кассам».

    Сегодня в области действует и такой вид добровольного страхования, как «лекарственные кассы».Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения, начальник отдела экономического планирования, финансово бухгалтерского и кадрового обеспечения Анна Романенко, в области их насчитывается 6,две из которых функционируют в Ужгороде - на базе Ужгородского ЦГКБ и Закарпатской областной клинической больницы им.А. Новака. Доработок требуют ЛК, находящихся в Раховском, Тячевском и Хустском районах.

    Юрий Яцына - главный врач областной клинической больницы им. А.Новака - добавил, что «лекарственная касса» является негосударственной благотворительной организацией и работает по принципу медицинского страхования - каждый желающий ежемесячно вносит в общий фонд определенную сумму денег. В случае заболевания члены кассы получают лекарственные препараты бесплатно, предъявив свой персональный билет, который они получили. Действует «лекарственная касса» по всей Украине.То есть, если вы поехали отдыхать в другую область, вы можете воспользоваться услугами медучреждения той области, предъявив членский билет. Не нужно забывать, что право на пользование услугами бесплатного лечения вы получите по 3 месяца со дня подписания договора с ЛК.

    - В течение длительного времени эти организации успешно действуют в Житомире, Николаеве и др. Они позволяют людям, подписавших договор, в случае болезни пройти полноценный курс лечения и значительно сэкономить средства семейного бюджета, - говорит господин Яцына.- Однако в нашей области «лекарственным кассам» эффективно функционировать мешает ряд нерешенных проблем - отсутствие офисных помещений и новейшего технического обеспечения, недостаток материальных вложений и интеллектуального потенциала.

    По словам главного врача Ужгородского ЦГКБ Ивана Кураха, «лекарственные кассы» дисциплинируют доктора и пациента и являются первыми шагами страховой медицины нашего государства.

    В свою очередь страховщики отметили, что медучреждения не хотят сотрудничать со страховыми компаниями. На что господин Яцына ответил: «Чтобы сотрудничать с вами в наших медучреждениях должны быть платные услуги».

    Для решения этого вопроса, Иван Качур предложил ввести на базе одной из больниц области пилотный проект - сотрудничество больницы со страховыми компаниями.

    Дискуссии присутствующих на заседании завершились решением, страховую культуру среди населения нужно поднимать. И делать это нужно через юридических лиц и благодаря широкому освещению возможностей и перспектив медицинского страхования.

    Т. Горянка,
    В. Попович



    2_15.jpg
    3_13.jpg
    4_11.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору