ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль неформалов в Закарпатье - это не только огонь и любовь (видео)

    28 марта 2024 четверг
    106 переглядів
    Шипот собирает огромное количество позитивного весёлого люду

    Шипот - название водопада в Карпатах вблизи села Пилипец, Межгорского района в Закарпатье. Cюда каждое лето приезжают сотни представителей неформальных движений и культур. Хиппи, панки, металлисты, рокеры, толкиенисты, реконструкторы - всех перечислить невозможно.



    Фестиваль, в котором переплелись молодежные движения, субкультуры, течения, по атмосфере напоминает знаменитый Вудсток 1960-х годов. Вот только музыкальная программа здесь исключительно самодеятельная и акустическая.


    Мини-концерты под открытым небом проходят круглосуточно с первого дня фестиваля до последнего. Впрочем, когда именно заканчивается фестиваль - определить трудно. Ведь если съезжаться сюда начинают в первых числах июля, то последний "фестивальный люд" покидает поляну высоко в горах, где расположился лагерь из сотен палаток, костров, концертных площадок, только ранней осенью.


    Украина, Польша, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, Беларусь - вот далеко не полный перечень стран, из которых сюда, на Шипот, ежегодно едут "неформалы".


    В этом году Шипот собрал своих поклонников уже в 21-й раз. Один из организаторов фестиваля, основавших его еще в начале 90-х, ужгородский художник и коллекционер "винилов" Чарли Пензель рассказал: "Эту тусовку в формате палаточного городка в горах придумали не мы. Ежегодное собрание хиппи существовало и во времена СССР. Правда, тогда в Латвии, на берегу Балтийского моря. Но с развалом СССР туда стало сложно ездить. Тогда мы с друзьями решили организовать нечто подобное в Карпатах. Выбрали это место вблизи водопада Шипот и дали название этому мероприятию по имени водопада".


    Со временем фестиваль утратил свою направленность исключительно на хиппи. Теперь сюда едут все желающие проявить свою внутреннюю свободу.


    Апогей фестиваля - ночь на Ивана Купала. Именно этой ночью здесь зажигают огромный костер, который с каждым годом становится все больше и больше. Складывают его весь день, снося на поляну стволы деревьев.


    Видео и текст корреспондента BBC Украина в Закарпатье Александра Поповича:



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору