ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фильм о закарпатском силаче может получить премию имени Леси Украинки

    16 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    Полнометражный художественный детский фильм «Иван Сила»

    Госкомтелерадио закончило прием произведений, выдвинутых на получение Премии Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества за 2013 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


    «В отличие от прошлых лет увеличились количество произведений, выдвинутых на получение премии в номинации «Кинопроизведения для детей и юношества».

    В этом году за престижную награду будут соревноваться короткометражные игровые фильмы «Ваня», «Тимка», мультфильм «Как черепаха Наталья в школу собиралась»

    и полнометражный художественный детский фильм «Иван Сила», который в прошлом году с успехом прошел на большом экране и завоевал благосклонность зрительской аудитории", - говорится в сообщении.

    В целом в этом году на премию, которая присуждается в четырех номинациях, поступила 61 работа. Больше всего претендентов будут соревноваться в номинации «Литературные произведения для детей и юношества».

    Среди 35 поданных изданий в этой номинации - книги детских писателей Романа Демчука, Людмилы Гнатюк, Вадима Карпенко, Виктора Васильчука, Надежды Гуменюк, Татьяны Щегельськой, Светланы Коробовой, Антонины Царук, Анатолия Григорука и другого.

    На получение премии в номинации «Художественное оформление книг для детей и юношества» выдвинуто 13 книг, которые вышли в издательствах «Фактор», «Ранок», «Талант», «Мастер-класс», «Аверс». Над художественным оформлением этих изданий работали Галина Зинько, Елена Курдюмова, Наталия Рудиянова, Татьяна Филоненко, Наталия Деревянко, Нана Деменкова, Светлана Рудикова, Ольга Кузнецова и Виктория Ковальчук.

    В номинации «Театральные спектакли для детей и юношества» - 9 театральных представлений. Это, в частности, постановки кукольных театров Запорожья, Ужгорода, Ивано-Франковска, представления театров юного зрителя Донецка, Одессы, Запорожья, а также Винницкого академического областного театра, Криворожского академического городского театра музыкально-пластических искусств «Академия движения», Херсонского областного академического театра.

    С полным перечнем претендентов на получение премии можно ознакомиться на веб-сайте Госкомтелерадио Украины.

    Решение о присуждении премии принимается до 25 февраля - ко дню рождения известной украинской поэтессы и драматурга Леси Украинки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    та всім на срать