ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Геннадий Москаль принял участие в гуцульском вече (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    45 переглядів
    Население Гуцульщины получило опыт национально-освободительной борьбы

    Геннадий Москаль принял участие в гуцульском вече, приуроченному к 97-й годовщине Гуцульской республики - уникальному мини-государству, возникшему на обломках Австро-Венгерской империи и имело четкое украинское направление.

    Торжества состоялись в поселке Ясиня, на них собрались несколько сотен местных жителей и гостей, в том числе племянница президента Гуцульской республики Мария Лофердюк. Мария поделилась воспоминаниями о С. Клочураке, рассказав, что тот до последних дней оставался патриотом Украины, а незадолго до своей смерти в Праге попросил привезти из Ясиня кувшин родной земли.


    Как отметил в выступлении Москаль (кстати, он стал первым председателем ОГА в Закарпатье, который принял участие в подобных мероприятиях), тогдашние исторические условия не оставили шансов для Гуцульской республики, однако ее образование имеет огромное значение. Население закарпатской Гуцульщины получило опыт национально-освободительной борьбы, окончательно осознало себя украинцами. Именно эти события дали толчок созданию на Закарпатье двадцать лет нового украинского государства - Карпатской Украины - и положили начало возвращению Закарпатья к Украине.
    После торжественной части руководитель области посмотрел Рождественские выступления в исполнении детских коллективов, вручил детям подарки и подарил поселку часть тиража книги Степана Клочурака «До волі», переизданной за собственные средства в 2009 году.


    Напомним, что сегодня на Форуме инициатив, которая проходит на территории завода «Еврокар» , выступил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    компания муса*ов