ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Геннадий Москаль заявил, что Мукачевский городской совет не разобрался с финансированием ПТУ

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Мукачево получит в марте на первый квартал 2 млн. 834,4 тыс. грн.

    Глава Закарпатья Геннадий Москаль отметил, что стабилизационная дотация Кабмина на профтехучилища Мукачево перекрывает только 16,7 процентов от необходимых средств. Остальное должен выделить городской совет.

    Соответствующую информацию губернатор распространил на своем официальном сайте.

    "Не разобравшись в ситуации и не имея навыков в бюджетном финансировании, Мукачевский городской совет, по словам своего руководителя, поспешно заявил о наличии средств для погашения задолженности трем профтехучилищам города за первый квартал этого года за счет стабилизационной дотации Кабмина. Однако такое заявление абсолютно не соответствует действительности.

    Разъясняю, что Кабинет министров выделил Закарпатью для финансирования профтехобразования на первое полугодие этого года в целом 15 млн. 506 тыс. гривен стабилизационной дотации", - отмечает председатель ОГА Геннадий Москаль.

    "Распределение средств между городами областного значения проходило пропорционально количеству учащихся из расчета 3 тыс. 727,5 грн. на одного ученика. В соответствии с этим Мукачево получит в марте на первый квартал 2 млн. 834,4 тыс. грн., что составляет около 27 процентов от необходимых средств. Далее - в апреле, мае, июне и июле - Мукачево получит еще по 1 млн. 62,9 тыс. гривен. в общем Мукачево на финансирование профтехобразования в 2016 году необходимо 42 миллиона гривен, тогда как стабилизационная дотация перекрывает только 16,7 процентов от этой суммы. Остальные, согласно бюджетному кодексу, должен выделить Мукачевский городской совет из городского бюджета. Поэтому городским депутатам не нужно затягивать время, а обеспечить финансирование профтехобразования в полном объеме еще на сегодняшней сессии", - добавляет глава Закарпатья.


    Напомним, Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль направил обращение в Верховную Раду Украины с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Мукачевского городского совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору