ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Горсовет объяснил, почему в Ужгороде такой большой процент заболеваемости на коронавирус

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Власти назвали причины почему COVID-19 в Ужгороде распространяется так быстро

    Распространение коронавирусной болезни среди ужгородцев является чуть ли не одним из  самых высоких в стране.

    На 9:00 30 апреля в Ужгороде зарегистрировано 158 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 000 населения составляет 139,4, сообщает управление здравоохранения Ужгородского городского совета. Аналогичный показатель по Закарпатской области - 34,9. Для сравнения, показатель заболеваемости коронавируса в Ивано-Франковске - 87 на 100 000 населения, во Львове - 36,6 на 100 000 населения, в Тернополе - 26,2.

    Если брать сухую статистику, то можно сделать вывод, что распространение коронавирусной болезни среди ужгородцев чуть ли не одно из самых высоких в стране. Однако, мировая практика показывает: коронавирус обнаруживают чаще, если больше тестируют.

    Так, уровень обследования населения методом полимеразной цепной реакции в Ужгороде составляет 513 на 100с000 населения, по Закарпатской области - 206 на 100 000 населения. То есть в Ужгороде тестируют в 2,5 раза больше, чем в целом по области, так и проявляют больше больных. Значительное количество подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в Ужгороде свидетельствует о скрупулезном установлении круга контактных лиц, надлежащую работу семейных врачей с ними. Подтверждение этому также - высокий процент амбулаторных больных: из 158 обнаруженных на сегодня на стационарном лечении - 35 ужгородцев, а 115 лечатся амбулаторно, то есть дома. Благодаря своевременному выявлению у нас и низкий уровень смертности.

    В Ужгороде создано 4 коммунальные и 1 частная мобильные медицинские бригады, которые обеспечивают отбор материалов для тестирования методом ПЦР всех, кто имеет для этого показания. Работники коммунальных медучреждений Ужгорода обеспечены всеми средствами защиты. Напомним, на двух внеочередных сессиях городского совета медицинским учреждениям выделили дополнительные 14 млн грн на приобретение, в том числе, дезинфицирующих средств, антисептиков, средств индивидуальной защиты.

    На территории города находятся областные медицинские учреждения и медучреждения вторичного уровня, обслуживающих Ужгородский район. Соответственно, в областном центре большое количество медицинских работников, чем можно объяснить, что среди больных коронавирусом много медиков, 30 апреля - 50 человек.

    Впрочем, стоит отметить и то, что часть горожан не соблюдают определенные противоэпидемические требования, что приводит к росту заболеваемости. Несмотря на постоянные обращения и призывы не нарушать карантинные мероприятия, много ужгородцев безответственно относятся и к своему здоровью, и к здоровью окружающих.

    Отдельные субъекты хозяйствования, которым разрешено работать во время карантина, но с соблюдением всех санитарных норм и требований, их нарушают. Кстати, сегодня правоохранители составили протоколы по 2 кафе в центре Ужгорода, владельцы заплатят немалый штраф.

    Впереди майские праздники и горсовет настойчиво советует воздержаться от прогулок, отдыха с друзьями, выхода на природу и тому подобное. Соблюдайте все карантинных мероприятий, чтобы не допустить критического распространения коронавируса в нашем городе, - сообщает Ужгородский городской совет.

     

    Читайте также: В Ужгороде люди массово стали забивать "болт" на карантин - все равно от чего умирать (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору