ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Греция, измученная кризисом, готова пускать украинцев уже без виз

    26 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    Крит – это рай, но только если у тебя есть работа

    Еще несколько лет назад словосочетание «нищий грек» звучало не просто странно, а утопично. В стране, где чернорабочий получал в месяц тысячу евро, сейчас рады любым заработкам.


    На самом большом греческом острове – Крите – надеются, что преодолеть кризис им помогут украинцы, которые все активнее едут сюда отдохнуть.

    То что, Крит все еще не может оправиться от кризиса, становится ясно с первых минут пребывания на острове. Давно заброшенные недострои, выставленные на продажу дома и гостиницы, закрытые магазины – привычный пейзаж критских городков и поселков.

    «Средняя зарплата до кризиса для простого критянина была 1000 евро. Работу найти было легко. Сейчас заработки упали в полтора-два раза. Например, продавцы зарабатывают в среднем 20 евро в день и желающих получить такую работу очень много», – рассказывает жительница Агиос Николас Петра.

    Заработать здесь пытаются на всем. Рыбаки предлагают прокатиться на лодке, официанты зазывают в кафе, рекламируя свежеть продукции висящими на прищепках осьминогами, даже обычные камни после небольшой художественной обработки продают как сувениры в местных лавках.

    Из-за кризиса греки стали экономней. С больших автомобилей пересели на скутеры и малолитражки. Старый «Мерседес», покрывшийся толстым слоем пыли на обочине дороги, выглядит, словно памятник докризисным временам. При цене бензина в 1,7 евро за литр ездить на таком монстре теперь слишком дорогое удовольствие.

    Хуже всего на Крите старшему поколению. Пожилые люди привыкли жить по-старинке, и одна из главных ментальных греческих черт характера – лень – у них проявляется наиболее ярко. Вечера они проводят в местных кафе, обсуждая местные сплетни за рюмкой ракии или вина. При этом даже не пытаются учить английский и русский языки, знание которых здесь требуют при приеме на работу в магазин или отель.

    Более молодые жители Крита тоже не стали трудоголиками. В воскресенье почти все магазины закрыты. От привычной сиесты также мало кто отказался. Без выходных и перерывов работают только маленькие магазинчики. Зачастую в них трудятся сами хозяева. Раньше владельцы торговой недвижимости могли не работать и жить на деньги, полученные от сдачи магазина в аренду. Сейчас желающих заняться бизнесом крайне мало, и магазины стоят пустыми.

    Устроиться работать в туристический бизнес для жителей Крита – большая удача. В отелях русский и английский, хотя бы на уровне самых простых бытовых слов, здесь знают почти все. «У нас даже в школах начали преподавать русский. Если бы это зависело от нас, мы бы пускали русских и украинцев без виз. Поток туристов спасет нас от кризиса», – говорит работник отеля Миколас.

    Для туристов из Украины и соседних России и Польши в этом году Крит стал заменой привычной Турции и неспокойному Египту. Надписи на русском зазывают в кафе и гостиницы. Даже нищий музыкант играет здесь на аккордеоне «Пусть бегут неуклюже…» и с акцентом просит слушателей: «Бросьте монетку».

    Главное отличие местных нищих от украинских – не сходящая с лица улыбка. На Крите кризис не лишил местных жителей жизнерадостности. С улыбкой тебя встречают все: продавцы, кондукторы автобуса, официанты в кафе, таксисты и просто прохожие.

    Как говорят сами критяне, от финансового кризиса их спасает виноделие, рыбная ловля и оливковые рощи. Не унывать же помогает солнце и море. А вообще, местные жители уверены: Крит – это рай, но только в том случае, если у тебя есть работа.

    Comments

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору