ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К чему приведет объединение закарпатских ВУЗов?

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    Как отразится на качестве образования ликвидация закарпатских вузов?

    В последние дни в украинских СМИ активно обсуждается вопрос о ликвидации закарпатских вузов и создания на их базе единого закарпатского национального университета.

    Этот вопрос получил особое звучание после включения его в повестку дня заседания Кабинета министров Украины от 10 августа с.г. «О Закарпатском национальном университете», докладчиком которого был министр Дмитрий Табачник. Речь идет о подготовке проекта Указа Президента Украины о создании на базе существующих вузов в Закарпатской области объединенного университета.
    О целесообразности такого объединения и о существующем положении дел в ведущих вузах Закарпатья корреспондент UA-Reporter.com провел собственное расследование ......

    Оказалось, что Мукачевский государственный университет проводит подготовку специалистов всего по 8 направлениям. Из них только 5 отличаются от тех специальностей, которые есть в Ужгородском национальном университете, а именно «дошкольное образование», «Начальное образование», «музыкальное искусство», (которые относятся к уровню подготовки младших специалистов), «гостинично-ресторанное дело» и «технология изделий легкой промышленности». Таким образом, молодежь приобретает полное высшее образование в этом вузе только по двум направлениям подготовки, которые отличаются от таковых в УжНУ. На бюджетную форму может претендовать 141 человек на дневное отделение и 13 на заочную форму обучения.
    Относительно следующего закарпатского вуза ЗакГУ, то в этом вузе подготовка специалистов происходит по 8 специальностям, что особенно интересно, только 2 специальности, а именно «Прикладная лингвистика» и «Страноведение», не повторяются с направлениями подготовки специалистов в Ужгородском национальном университете. Что касается мест государственного заказа, то в ЗакГУ их гораздо меньше, чем в Мукачевском государственном университете. На дневной форме обучения за счет государства имеют возможность учиться 98, а на заочной форме - 27 студентов.
    Для сравнения, в Ужгородском национальном университете подготовка специалистов происходит по 43 направлениям. В этом учебном году на бюджетную форму обучения поступило 902 юношей и девушек на стационар (почти в десять раз больше, чем в ЗакГУ) и 101 - на заочную.
    Из приведенных цифр возникает ряд закономерных вопросов.
    Во-первых, кому выгодна ликвидация закарпатских вузов и кто за этим стоит?

    Возможно данная акция преследует цель, под видом их ликвидации, “раздеребанить” имущество, которым сегодня владеют эти организации? А может быть все сводится к банальной борьбе одного человека за пост ректора «всея Закарпатья», как уже высказался известный ученый Ю. Мигалина.
    Во-вторых, накануне парламентских выборов, не является ли это актом запугивания и смещения неугодных деканов, заведующих кафедр, других научно-педагогических работников и студентов университетов, известных своими либеральными взглядами, которые обычно не совпадают с позицией власти.
    В-третьих, как быть с международными научными соглашениями, подписанными названными университетами и их зарубежными партнерами, особенно с теми, которые предусматривают финансирование научных проектов? Не приведет ли это к падению авторитета, особенно ученых УжНУ, которые благодаря своим достижениям получили гранты на научные разработки. Как им объяснить своим коллегам из-за рубежа, что организации, на которые были перечислены средства, ликвидированы?
    В-четвертых, как быть студентам, которые по разным причинам (месторасположение ВУЗа, оплата, имидж, рейтинг вуза и т.п.) поступили в выбранный ими вуз?
    В-пятых, не приведет ли этот шаг к обострению морально-психологического климата в педагогических коллективах, которые в разных вузах имеют свою историю, традиции и специфику?
    В-шестых, задумывались ли «деятели», которые инициировали этот процесс, обо всех этих и других последствиях? Не проще ли, если уж так хочется играть в процессах т.н. «Ликвидации и создания" присоединить или добавить те 3-4 специальности от МГУ и ЗакГУ к УжНУ и не уничтожать Ужгородский национальный университет, для создания авторитета которого работало не одно поколение ученых, начиная с 1945 года.
    И последнее: неужели высокопоставленные чиновники в Министерстве образования и науки, Администрации Президента не разобрались в этом вопросе и в очередной раз подтолкнут Президента Украины на столь необдуманный и непопулярный для закарпатцев шаг?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору