ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К закарпатцу за лекарственными травами обращаются со всей Украины (фото)

    27 апреля 2024 суббота
    213 переглядів
    Закарпатский травник лечит всю Украину

    Житель Мукачева Анатолий Канаев более 30 лет лечит родню и знакомых целебными сборами и настоями из горных трав. К пенсионеру частенько обращаются за советом. А дедушка – настоящий уникум, больным помогает с радостью и не только рассказывает об испытанных годами народных рецептах. Если надо, он даже поделится с людьми целебными травами.

    Пенсионеру уже за 70, но, несмотря на почтенный возраст мужчина самостоятельно заготовляет целебное зелье. Все лето и осень он проводит в горах. Иногда, ищет лекарственные растения, которые растут на горном склоне даже под снегом, - рассказывает корреспондент UA-Reporter.com.

    “На прошлой неделе ездил в горы, искал турий язык, так горцы зовут листовик склопендровий. Найти растение не трудно, листовик растет на горных склонах, среди камней, вблизи горных речушек. Иногда приходится выгребать его из-под снега: если из-под горы идет пар - там скрывается турецкий язык. На тыльной стороне каждый лист имеет бархатные темно-коричневые полоски, - мужчина вынимает несколько мешочков из одного достает длинные ярко зеленые листья. – Видите эти прожилки, если они есть, это значит растение уже приобрело свойственную ему целебную силу”.

    Листовик склопендровий относится к многолетним папоротникам из семейства аспаленийових. Настой листьев пьют при заболеваниях легких, кашле, гастритах, болезни печени, почек, селезенки.

    “А я этими листьями лечу радикулит и артрозы. Нужно сделать мазь. Для этого высушенные перемолотые в мелкий порошок листочки соединяют с таким же количеством внутреннего свиного жира, вытопленного из так называемой "сетки". Этой мазью нужно смазывать больные места на ночь и хорошо укутывать, - советует травник. - Для повышения иммунитета, особенно в качестве профилактики гриппа хорошо пить чай: 1 листок на стакан кипятка. В профилактических целях употребляют водную вытяжку: с вечера залить зелье холодной кипяченой водой, утром выпить стакан натощак или за полчаса до еды. Эта травка помогает и при артрозах, листья прикладывают к суставам внутренней стороной и приматывают на сутки”.

    Мужчина разменял уже восьмой десяток лет, но возраст – не помеха, мужчина до сих пор ведет “спартанский” образ жизни: ежедневно преодолевает несколько километров пешком, около 20 километров – проезжает на велосипеде.

    “А чтобы ноги не болели, в носки кладу стельки из листьев турецкого языка.
    Но не думайте что это растение - панацея от всех болезней. Но вера в успех лечения поможет преодолеть любую болезнь”.

    Глядя на юркого дедушку никто и не догадывается, что в 40 лет ему предрекали инвалидное кресло. Из-за серьезной травмы, которую человек получил еще в молодости, ему пришлось оставить работу на шахте. Но даже когда мужчине вырезали часть вен на ноге, он не бросил спорт. Но вторую ногу резать не дал. С тех пор господин Канаев начал интересоваться травами. Нынче в ассортименте целителя около 100 разных лекарственных трав. Высушенное зелье пенсионер держит на балконе. С ноября по май всем советует употреблять витаминные настои из лекарственных трав, которые повышают иммунитет человеческого организма. Мужчина знает немало рецептов, которыми вылечил себя и своих знакомых.

    "Вот этот букетик, - показывает, - весенний первоцвет – примула. Наиболее ценным является листья, собранные во время цветения, они содержат сапонины, флавоноиды, каротин. Рецепт простой: 10 г листьев залить 250 мл кипятка, настоять 30 минут. Для стабилизации витамина С к настою добавляю 1 г поваренной соли. А для усиления действия – цветы фиалки. А это - листья малины - источник биологически активных веществ. Заготавливаю его в период цветения. Завариваю чай, употребляю как потогонное средство при болезнях дыхательных путей, противовоспалительное - при катаре желудка и кишечника. От гнойного отита и кровотечения - настой из малиновых корней. Копаю их осенью, мою, мелко режу, сушу в духовке на медленном огне. 2-3 ст. л. корней залить 1 л воды, настоять 12 часов”.


    PICT9164.JPG
    PICT9172.JPG
    PICT9173.JPG
    PICT9176.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору