ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как очистить печень с помощью… питания!

    27 апреля 2024 суббота
    760 переглядів

    А ее обязательно чистить? Она точно загрязнена? Нет, потому что это не просто фильтр, накапливающий токсины, а орган нейтрализации токсинов, ядовитых веществ и химикатов, печень – не место их накопления и хранения, если… если только она не ожирела: ведь указанные вредные вещества задерживаются именно в жировых клетках.

     

    Выздоровление печени от воспалений сопровождается возникновением рубцовой ткани. А это может повлечь за собой цирроз, утрату некоторых его функций и ряд других проблем.

     

    Поэтому речь пойдет именно о блюдах и продуктах, восстанавливающих все функции печени и максимально повышающих ее способность к нейтрализации токсинов.

     

    Функции печени

    Как мы уже знаем, печень нейтрализует токсины. Кроме того, она производит желчь – своеобразный растворитель, помогающий расщепить жир и добраться до погребенных в нем веществ.

     

    Но печень – это еще и главный производитель гормонов. Один из таких носит название "Инсулиноподобный фактор роста 1" (ИФР-1), гормон-приложение к известному гормону роста, отвечающий за множество функций. В частности, он помогает сжигать жир, наращивать мышцы, синтезировать белки, превращать в топливо запасы жира и сахара. Среди гормонов, вырабатываемых печенью – эстроген, прогестерон, тестостерон, гормоноподобный витамин D3 и кортизол – главный гормон, который противостоит воспалению и помогает нам адаптироваться к стрессу, а не загнуться под его давлением.

     

    И все эти гормоны имеют общий источник – холестерин. Вырабатываемый, опять же, печенью из сахара и углеводов, которые мы потребляем с пищей.

     

    Гормоны – не единственный продукт печени. Она также производит и белки-тарнспортировщики, разносящие по организму множество полезных веществ, в том числе и большинство из перечисленных гормонов. И это только начало длинного перечня "обязанностей", состоящего из 500 (!) функций.

     

    Как понять, что печень нездорова

    Признаки повреждения печени могут быть абсолютно рутинными:

    • зуд;
    • желтый тон кожи и склер глаза (желтуха);
    • боль в суставах, скованность, признаки воспаления;
    • вялость;
    • тошнота;
    • нарушения когнитивных функций (памяти, внимания);
    • камни в желчном пузыре, которые образуются именно из-за недостаточной выработки желчи и избыток холестерина.

     

    Пищевые продукты для очищения печени

    Если вы заметили у себя все эти симптомы вместе – это очевидное свидетельство проблем с печенью. Прежде чем запасаться препаратами, взгляните, присутствуют ли в вашем рационе семь целительных пищевых продуктов.

    Куркума

    Ее активный компонент – куркумин – оказывает мощное противовоспалительное действие. Многие употребляют этот порошок для нейтрализации головной боли и для выведения из организма тяжелых металлов, таких как свинец, ртуть и мышьяк. Куркума также способствует выведению жира из печени и возобновлению ее нормальной работы. Плюс ко всему, она обладает противораковыми свойствами.

    Как и остальные шесть продуктов нашего списка, куркума должна быть качественной, натуральной, подобранной специалистами. Идеальный вариант – Фитосомы Куркумы, собранные на плантациях Калифорнии.

    Как очистить печень , Фитосомы Куркумы,

    Крестоцветные овощи

    Кейл, брокколи, брюссельская капуста, редька, руккола, васаби, горчица и листовая горчица. Все это – крестоцветные или капустные овощи. Они содержат много природного нутриента сульфорафана, который очищает, детоксицирует печень, устраняет воспаление и лишний жир. Если вы едите проростки крестоцветных овощей, то вы получаете гораздо больше сульфорафана. И вашей печени гораздо легче обезвредить кофеин, медпрепараты, наркотические вещества и даже яды. Эффект от этого нутриента продолжается даже через две недели после последнего употребления его в пищу. Проращивайте и используйте в салате семена редиса, горчицы, брокколи и других овощей капустных семейств.

    Чеснок

    У чеснока много серы. Она помогает выводить токсины из печени и действует как природный антибиотик. Чеснок оказывает мощное противогрибковое, антибактериальное и противовирусное действие, отлично помогает убрать жир из печени. Кроме того – в нем много витамина В1. И мало кто знает, но он обладает и противораковыми свойствами.

    Свекла

    Её свойства по очищению печени известны давно. Она помогает снизить, вернее, нормализовать высокий уровень печеночных ферментов. Фитонутриенты и пигменты свеклы способствуют высвобождению желчных солей, что помогает выводить жир из печени. Свекла обладает гепатопротекторными свойствами – защищает клетки печени и способна существенно снизить воспаление в ней. Следовательно, фиброз – образование рубцовой ткани – будет замедлен, что минимизирует риск возникновения цирроза.

    Грибы

    Это один из главных антиоксидантов для печени и один из продуктов с наивысшим содержанием глутатиона. Наиболее богаты им трутовики, вешенки и другие грибы, растущие на деревьях. Употребление этих грибов снижает уровень холестерола, создает дополнительную защиту клеток печени. Кроме того, именно эти виды укрепляют иммунную систему, обладают противораковыми свойствами.

    Авокадо

    Помогает восстановить и стабилизировать работу печени. В авокадо также много глутатиона, защищающего печень. Достаточно съедать один авокадо в неделю, чтобы улучшить функцию печени. Авокадо оказывает мощное действие против воспалений печени, представляющих угрозу гепатита, ожирения печени и цирроза.

    Оливковое масло

    Даже одна чайная ложка оливкового масла в салатной заправке поможет улучшить работу ферментов печени. Оливковое масло увеличивает количество жира в печени, увеличивает чувствительность к инсулину, снижает инсулинорезистентность. Это сильное средство от воспаления. Пусть для салатов у вас всегда найдется немного именно оливкового масла.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору